Опубликовано: 420

Отпущен под залог подозреваемый в коррупции экс-посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев

Отпущен под залог подозреваемый в коррупции экс-посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев Фото - gazeta.uz

Дипломат подозревается в хищении 140 миллионов тенге при строительстве здания посольства в Узбекистане.


Суд Астаны выбрал залог в качестве меры пресечения для посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева. Ущерб от его незаконных действий превысил 140 милионов тенге. Дипломат временно отстранен от должности. Как сообщало EADaily, Утембаева подозревают в крупных хищениях.

По данным Агентства по делам госслужбы, он подписал заведомо фиктивные акты выполненных работ по строительству административного здания посольства Республики Казахстан в Узбекистане.Куандык Бишимбаев похитил миллиард тенге - Нацбюро

Ерик Мылтыкбаевич Утембаев родился в 1966 году, окончил Казахский государственный университет имени Кирова, имеет степень кандидата физико-математических наук. В 90-е годы он занимался научной деятельностью, а в начале нулевых пришел на госслужбу.

Работал в Министерстве энергетики, индустрии и торговли, в Совете безопасности. С 2005 года трудится в системе МИДа. Был представителем Казахстана на переговорах по статусу Каспийского моря, послом в Иране, в Бельгии, в Польше. Руководил представительством Казахстана при Европейском союзе и НАТО.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи