Опубликовано: 120

Отпраздновать и не забыть

Отпраздновать и не забыть Фото - Караван

Была создана государственная комиссия, был указ Президента. И все это для того, чтобы достойно отпраздновать юбилей великого человека. И никогда его не забывать.

Речь, конечно же, о юбилее великого Абая. Самые разнообразные мероприятия – это очень здорово, но когда на рабочем столе акима одного из небольших городков, коих так много в Алматинской области, видишь какую-то книгу… И, пользуясь давним знакомством, спрашиваешь: а это что? И он тебе отвечает: это Абай. Если есть время – читаю. Становится приятно и несколько по-другому начинаешь к человеку относиться. Которого до этого видел в самых разнообразных ипостасях, но если он, оказывается, Абая читает…

Культурно-массовые мероприятия в регионе весьма и весьма разнообразны. Сейчас, традиционные Абаевские чтения проходят только в онлайн-режиме. Весьма непривычно, зато принять участие смогли все районы области. А прямо перед введением карантина в небольшом, но в свое время известном на весь Советский Союз городе Текели, в одном из детских садов, коллектив провел круглый стол, посвященный великому поэту. После чтения присутствующими по одному из «Слов назидания» - когда каждый выбрал то, что наиболее затронуло его душу, началось обсуждение творения великого поэта. Обсуждая прочитанное, все пришли к общему мнению, что слова Абая не имеют срока давности, они были и остаются актуальными. Наставления великого просветителя казахского народа являются источником неиссякаемой мудрости, в них можно найти ответ на все самые актуальные вопросы.

Не остался в стороне от праздничных мероприятий и архив Алматинской области. Именно здесь был проведен литературный вечер на тему «Абай-дана, Абай-дара», что можно перевести как Абай великий, Абай неповторимый. Стало ясно, что архивисты разбираются не только в том, как хранить документы. Они весьма достойно исполнили несколько песен Абая, не говоря уже о стихотворениях великого поэта.

Несколько строк которого, несомненно, западут в душу каждого из нас.

Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным

Не жди добра с неба, ищи добро в труде

Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце - от него не убежишь; сгустятся тучи над головой - его не найдешь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи