Отправить туристов на Луну смогут в 2016-2017 годах - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отправить туристов на Луну смогут в 2016-2017 годах

Отправить туристов на Луну смогут в 2016-2017 годах

Компания Space Adventures объявит до конца 2011 года имена двух космических туристов, которые через пять-шесть лет впервые облетят естественный спутник Земли на российском корабле "Союз".

  • 17 Августа 2011
  • 995
Фото - Caravan.kz

Об этом передает ИА «Интерфакс-Казахстан».
«Реальный срок такого полета — 2016-2017 годы», — сообщил «Интерфаксу-АВН» глава российского представительства компании Space Adventures Сергей Костенко на Международном аэрокосмическом салоне МАКС-2011 в Жуковском.
В конце января 2011 года Space Adventures объявила, что продала частному лицу за $150 млн один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на корабле «Союз».
Возможность облета Луны на корабле «Союз» была объявлена компанией Space Adventures в августе 2005 года. Тогда стоимость путевки составляла $100 млн.
Подмосковная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей «Союз») предложила две схемы реализации коммерческого полета вокруг Луны.
Первая предполагает раздельный запуск «Союза» и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение «Союза» от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней.
Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.
Для отработки систем лунной модификации корабля «Союз» потребуется провести один испытательный беспилотный полет.
Компания Space Adventures основана в 1998 году и предоставляет частным лицам возможность полететь в космос. Компания организовала восемь полетов космических туристов на МКС.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта