Опубликовано: 1400

Отопительный сезон в Казахстане стартует по графику

Отопительный сезон в Казахстане стартует по графику

В Казахстане отопительный сезон начнется в соответствии с графиком, станции готовы нести максимальную нагрузку. Об этом сегодня сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник.

"Все идет в соответствии с утвержденными графиками. Максимальная нагрузка зимой ожидаемая составит 13 тысяч 850 мегаватт, это выше на 350 мегаватт, чем в прошлом году, и станции готовы нести эту загрузку", - сказал министр на брифинге в Астане.

"Акиматами регионов утверждены температурные графики работы тепловых сетей. На всех энергоисточниках обеспечен запас топлива для начала осеннее-зимнего сезона. При средней температуре наружного воздуха плюс восемь градусов в течении трех-пяти суток, решением акиматов будет подано тепло в дома, учреждения в соответствии с утвержденными графиками. Так что мы зимой не замерзнем", - заверил он.

В.Школьник добавил, что в настоящее время ведется накопление топлива.

"Достаточное количество накоплено мазута и угля. Для коммунальных предприятий специально выделены по меньшей цене: 330 тысяч тонн мазута по цене 34 тысяч тенге за тонну с НДС при рыночной цене порядка 40 тысяч", - сообщил министр.

"Закачан газ в наши подземные хранилища, уже 92% от их емкости. Их емкость порядка 1,5 млрд кубических метров. Газ также запасен. Есть некие отставания по некоторым регионам в ремонтах, но в разумных пределах на уровне прошлого года. Это в основном в южных регионах", - сказал также глава Минэнерго.

"В целом ситуация находится под контролем правительства и акиматов", - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи