Опубликовано: 550

Отопительный сезон для павлодарцев начнется в сентябре

Отопительный сезон для павлодарцев начнется в сентябре

В этот раз в Павлодаре отопительный сезон начнется раньше, чем в других городах Казахстана.

Такое решение приняли местные власти. Задвижки на тепловых узлах начнут открывать уже 15 сентября,  передает 31 канал.

В прежние годы коммунальные службы получали немало нареканий от горожан. Так, в 2016 первый снег выпал уже в октябре, а радиаторы в домах были все еще холодными.

Любовь Манторова возглавляет КСК, обслуживающее 14 домов. Она уверяет, что в них тепловые узлы можно запускать хоть сейчас. Подвести могут лишь сами жители, не успевшие привести в порядок свои батареи.

– Если мы готовы, жильцы не готовы. Начинаешь дом запускать, принимаешь тепло, открываешь задвижки, чтобы дать тепло жильцам, и здесь начинается: у кого батарея прорвала, у кого-то чего-то, - говорит директор обслуживающей организации Любовь Манторова.

Раньше отопительный сезон стартовал в начале октября. После запуска системы теплоснабжения на регулировку и заполнение сетей уходило пару недель. За это время в домах становилось холоднее, чем на улице.

– В этом году решили начать отопительный сезон с 15 сентября. Первый этап у нас запускаются объекты соцкультбыта: это школы, это детсады, объекты здравоохранения, только потом запускается жилой фон, - комментирует главный специалист жилищной инспекции Павлодара Елена Мешкова.

В жилищной инспекции придерживаются истины «жар костей не ломит». Тем более, в Павлодаре 1330 жилых домов, в 80% из них установлены температурные датчики и автоматические тепловые узлы, они будут обогревать дом с учетом уличной температуры. Но в социальных объектах их нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи