Опубликовано: 1200

Отныне в Казахстане будут наказывать руководителей-тиранов

Отныне в Казахстане будут наказывать руководителей-тиранов

В Казахстане будут внимательнее присматриваться к работодателям. Задержка зарплаты, работа без отпуска и дискриминация на рабочем месте. Теперь за все эти нарушения руководителю грозит административная ответственность. Причем штрафы увеличены в несколько раз. Уже со следующего года эти поправки вступят в силу.

Безответственным работодателям отныне придется раскошеливаться по-крупному. Выросли штрафы за нарушения трудовых прав наемных сотрудников. Задержка зарплаты или неполная ее выплата грозит санкциями, независимо, частное это или государственное предприятие. Вместо 50 МРП, это около 90 тысяч тенге, теперь придется заплатить штраф в два раза больше. Не останется без внимания государства и довольно больной вопрос для казахстанцев - разница оплаты труда отечественных и иностранных специалистов. За предвзятый подход также будет удвоено административное наказание.

«В прошлом году совместно с Генеральной прокуратурой была проведена работа, выявлены 123 факта - за равный труд платили неравную оплату труда в прошлом году, в текущем году опять этот рейд продолжается - выявлено только 2 факта, поэтому сейчас с работодателями местные исполнительные органы, которые дали им разрешение, проводят соответствующие работы», - сообщила министр здравоохранения и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Пока же работодателей наказывают в общем порядке, в том числе и за сокрытие несчастных случаев на производстве.

«Нарушения трудового законодательства конкретизированы, к таким нормам относится допуск к трудовой деятельности работника без заключения трудового договора. Меры административного воздействия, то есть штрафы, налагаются в зависимости от отнесения субъекта предпринимательства по категориям, то есть к типу предпринимательства», - отметил главный специалист отдела Управления инспекции труда Алматы Кайсар Бахытжанов.

Но стоит отметить, есть и добросовестные руководители. Так, директор одной из алматинских компаний Марина Трусова о несчастном случае сразу рассказала трудовым инспекторам.

«Несчастный случай произошел с моей сотрудницей, она у нас работает менеджером, это произошло в обеденный перерыв. На газовой плите она пыталась разогреть обед, в это время накопился газ в плите и вспыхнул, она получила ожоги второй степени. Может, недостаточно той разъяснительной работы, может, мы что-то упустили», - рассказала директор компании Марина Трусова.

Чаще всего алматинцы жалуются на несвоевременную выплату зарплаты, незаконное увольнение и отсутствие отпуска. Всего с начала года за помощью обратились почти 3000 человек.

«Из них рассмотрено 2547 заявлений, остальные - на рассмотрении у государственных инспекторов. Нарушений выявлено 1490 на сегодняшний день», - сообщила трудовой инспектор Салтанат Мырзабекова.

Новые изменения в трудовом законодательстве вступят в силу с 1 января следующего года, и у работодателей еще есть время, чтобы урегулировать все трудовые споры. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи