В качестве пилота в разрезе города Алматы выбрано Управление полиции Бостандыкского района, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции.
— 20 декабря состоялось официальное открытие кабинета для допроса несовершеннолетних. Специальное помещение оборудовано рабочими местами следователя и детского психолога. А это значит, что созданы благоприятные условия для допроса детей, которые нередко могут дать ценную для следствия информацию, способствующую в дальнейшем оперативному раскрытию преступления, — уточнил на презентации заместитель начальника Департамента полиции Санжар Адилов.
Пилотный проект реализован при активном содействии Общественного фонда «Дети под защитой» и гражданского сообщества.
— Его цель — создать для пострадавших от преступлений детей условия, нивелирующие негативные последствия для их психики. Очень тяжело ребенку, который, скажем так, пережил насилие, снова с глазу на глаз встречаться с преступником, опознавать его, учувствовать в проведении следственного эксперимента. Это очередной удар по его душевному состоянию. Поэтому очень важно, в каких условиях с ребенком работают специалисты сразу после пережитой боли и важно, не нанести ему психологическую травму, — резюмировала инициатор проекта, журналист, общественный деятель Сандугаш Дуйсенова.
В свою очередь, руководитель ОФ «Дети под защитой» Жанна Ахметова, отметила, что этот кабинет проектировался с учетом их рекомендаций и мирового опыта: во внимание бралась каждая деталь, вплоть до цвета обои или выбора мягких игрушек, что сейчас красуются на стеллажах.
— На самом деле этот проект очень масштабный и в перспективе будет внедрен по всей стране. Спасибо за поддержку в его реализации руководству МВД и Департамента полиции Алматы. Отмечу, что чуть больше месяца назад такая же комната была презентована на базе УВД города Талдыкорган. Мы сегодня неспроста говорим о детках, об их защите не только в правовом плане, но и в моральной и психологической поддержке. Для этих целей нужны действенные инструменты. Мы переняли зарубежный опыт, адаптировали его в нашей среде и теперь планируем организовать повсеместное обучение сотрудников полиции, работающих с детьми, детской психологии, — поделилась планами Жанна Ахметова.
Между тем, в Департамента полиции Алматы отметили, что с начала года в мегаполисе зафиксировано снижение преступлений в отношении несовершеннолетних на 28,5%, за последние три года снижение уровня преступности в отношении детей составляет минус 18%.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства