Опубликовано: 110

Откровенный диалог с предпринимателями Жамбылской области

Откровенный диалог с предпринимателями Жамбылской области

Снижение административного давления путем сокращения контрольно-надзорных функций, совершенствование сферы государственных услуг, упрощение разрешительных процедур, а также создание безбарьерных условий для ведения бизнеса – это главный постулат, который ставит перед государствеными служащими сегодня Президент страны.

В этом году эти задачи легли в основу деятельности Проектного офиса «Protecting Business and Investments», главная цель - решение проблем казахстанского бизнеса и защита от коррупционных проявлений.
О том, с какими проблемами сталкиваются сегодня инвесторы обсудили на специальной встрече с участием заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимовой. На встрече приняли участие представители бизнеса, руководители контролирующих органов Жамбылской области.
По словам Зампредседателя, «К сожалению, сохраняются факты незаконного вмешательства, но, зачастую они до нас не доходят, мы нацелены оперативно реагировать на каждый такой факт, для нас важно - повысить доверие бизнеса к институтам государственного управления. В целом, перед государственным аппаратом стоит задача - повышать качество жизни населения и совместно с вами мы должны обеспечить рост доходов региона».
Айгуль Шаимова также заострила внимание на устранении барьеров и сокращении дистанции между государством и бизнесом, отметив, что эти вопросы в орбите постоянного внимания Агентства. По ее словам в рамках тесного сотрудничества с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проведен анализ, в ходе которого выявлены 16 сфер, волнующих предпринимателей. Каждая из них подверглась изучению на наличие коррупционных рисков.
Так, установлено, что основной коррупционный фактор в налоговом администрировании – нестабильность отраслевого законодательства. За десять лет действия старого кодекса в него внесены поправки более 140 раз. Частым изменениям подвергались и формы налоговой отчетности. В таких условиях налоговые службы легко шли на нарушения законодательства.
К примеру, несвоевременно снимались ограничения с имущества, с нарушением срока отменялись распоряжения о приостановлении расходных операций либо они необоснованно приостанавливались. Это вынуждало предпринимателей становится инициаторами неформального решения.
Очевидна актуальность вопросов превенции коррупции в сфере строительства. Здесь всё ещё сохраняется ряд проблем. Например при получении информации, необходимой для строительства, используются сведения из земельного и градостроительного кадастров, дублирующих друг друга. Наличие излишней волокиты влечет за собой последствия в виде административных барьеров.
Наряду с этим Айгуль Шаимова обратила внимание на сокращение проверочных мероприятий, по ее словам, «Для развития бизнеса основным препятствием являются частые проверки, особенно, по линии пожарной безопасности. Здесь сосредоточен значительный массив полномочий разрешительного и контрольного характера. В целях исключения возможности давления на бизнес, по рекомендации Агентства чётко определены основания проведения проверок» - подытожила зампредседателя.
В завершении встречи Жамбылские предприниматели поблагодарили высоких гостей за оказываемую Агентством поддержку и выразили надежду, что совместное партнерство государства и бизнеса в дальнейшем послужит выстраиванию новых партнерских взаимоотношений, основанные на принципах честности, справедливости и неподкупности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи