На первый взгляд, мусор и отходы – вещи весьма приземленные, и обращать на них внимание Кабмину вроде как не с руки. Тем более, что на местах эти вопросы курируют и акиматы, и КСК. И все же мусорная проблема с каждым днем становится острее. В стране накоплено более 100 миллионов тонн бытовых отходов и около 25 миллиардов тонн отходов промышленных. При этом в среднем за год утилизируется лишь немногим более 20% всех отходов, а порядка 500 миллионов тонн в год остается.
Дело в том, что в Казахстане отношение к отходам не меняется с советских времен: мусор в основном базируется на полигонном захоронении, где сжигается или закапываются в землю. Однако во всем мире давно избавились от многотонных свалок, Как правило, весь мусор перерабатывают. И это не только положительно сказывается на экологии, но и приносит неплохие доходы.
Открывая совещание в правительстве, министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлан КАППАРОВ призвал не просто бороться с залежами мусора, а подойти к проблеме творчески. В частности, создать во всех городах новые современные заводы по переработки мусора, а также обновить парк контейнеров и мусоровозов. Каппаров отметил, что 30% мусора – это ценные ресурсы, которые при условии переработки послужат для развития так называемой «зеленой» энергии.
– Речь идет о получении газа и переработке биологически разлагаемых фракций для производства тепла и электрической энергии, – пояснил он.
Кроме того, на мусороперерабатывающих заводах из отходов следует производить топливо, которое затем будет использоваться на цементных заводах и ТЭЦ. Но все это будет невозможно без системы раздельного сбора отходов и их переработки.
– Если многие страны начали деление мусора на пять фракций и больше, то мы, наверное, начнем с двух фракций. Будут продуктовые и не продуктовые контейнеры, – продолжал Нурлан Джамбулович. – А утилизацией отдельных фракций мусора, таких, как автомобили, электронная техника, батарейки и стеклотары, должны заниматься сами производители.
Одним из первых проблемой сортировкой мусора в стране пытался заниматься председатель экологического союза «Табигат» Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ. Все помнят скандальную историю со сносом мусоросортировочного комплекса в одном из районов Алматы, который как раз принадлежал известному экологу.
– К решению проблемы по раздельному сбору и переработке мусора наше население уже давно готово, – заявил «КАРАВАНУ» Мэлс Елеусизов. – Поэтому наш союз разработал систему, которая полностью подходит под наш менталитет. Собственно, мой сортировочный комплекс, который не так давно, был вероломно разрушен акимом Алматы, работал по такому принципу: рядовым гражданам не надо собственноручно копаться в мусорных пакетах и сортировать отходы. Все относится в этот комплекс, где работает специальный сортировщик. Сам же комплекс напрямую работает с несколькими заводами по переработке стекла и бумаги. В одной только южной столице должно быть, как минимум, 800 подобных площадок, где будут задействованы тысячи человек. Поэтому сама по себе сортировка мусора экономически выгодна, хотя бы в плане создания большого количества рабочих мест. Не говоря уже об экологии и чистоте наших городов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов