Отказавшихся от участия в массовке студентов КазНУ выселят из общежития - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отказавшихся от участия в массовке студентов КазНУ выселят из общежития

Отказавшихся от участия в массовке студентов КазНУ выселят из общежития

Алматинских студентов заставляют участвовать в массовке, а за несогласие обещают проблемы.

  • 4 Ноября 2015
  • 3501
Иллюстрация Caravan.kz

Учащимся Казахского национального университета, например, пригрозили выселением из общежития. Такое строгое наказание пообещали за то, что молодежь не пришла на велопробег! Трое иногородних студентов отсутствовали на мероприятии, организованном акиматом. И замдекана факультета вуза, недолго думая, распорядился выгнать их из кампуса.

Первокурсница Казахского национального университета Маржан Адильбаева — одна из тех, кто должен покинуть общежитие. Так якобы решил замдекана факультета географии и природопользования. Девушка не дралась и не пропускала занятия. Строгое наказание получила лишь за то, что не смогла примкнуть к толпе ликующих поклонников велосипедного спорта.

Маржан Адильбаева, студентка:

— Староста этажа пришла к нам и сказала, что в такой-то день будет проводиться велопробег, желающие можете прийти, и дала бумажку. Там я записала свою фамилию и подпись поставила, что приду. Но в пятницу вечером я должна была срочно домой пойти и никого не могла предупредить.

Через несколько дней Маржан объяснила заместителю декана, что не пошла на спортивное мероприятие по семейным обстоятельствам. Даже прощения попросила.

Маржан Адильбаева, студентка:

— Я когда подошла к замдекана, он показал мне это и сказал, что простит меня и все. На этом тема закрылась. Я тогда увидела этот приказ.

В черном списке строгого профессора оказались трое студентов, не пожелавших присоединиться к массовке. После того как документ кто-то обнародовал, руководители Казахского национального университета поспешили заявить, что никого и ни к чему не принуждали.

Мендигуль Ногайбаева, директор департамента по воспитательной работе КазНУ им. Аль-Фараби:

— Акимат отправляет нам письма с просьбой оказать содействие в участии студентов. Ну, просто они отправляют эти письма. Мы просто эти письма развешиваем. Делаем плакаты. У нас свыше 100 студенческих организаций. Сами студенты этим занимаются. Хотят – идут, хотят – не идут. Нигде не написано, что они должны где-то принудительно ходить.

Злополучную бумагу о выселении из общежития признали филькиной грамотой. На улицу иногородних учащихся выгонять не стали. А заместителю декана вуза вынесли дисциплинарное взыскание. Теперь студенты наконец-то узнали, что им необязательно создавать массовку на проводимых акиматом или кем бы то ни было мероприятиях. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина