Отказавшихся от участия в массовке студентов КазНУ выселят из общежития - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отказавшихся от участия в массовке студентов КазНУ выселят из общежития

Отказавшихся от участия в массовке студентов КазНУ выселят из общежития

Алматинских студентов заставляют участвовать в массовке, а за несогласие обещают проблемы.

  • 4 Ноября 2015
  • 3499
Фото - Caravan.kz

Учащимся Казахского национального университета, например, пригрозили выселением из общежития. Такое строгое наказание пообещали за то, что молодежь не пришла на велопробег! Трое иногородних студентов отсутствовали на мероприятии, организованном акиматом. И замдекана факультета вуза, недолго думая, распорядился выгнать их из кампуса.

Первокурсница Казахского национального университета Маржан Адильбаева — одна из тех, кто должен покинуть общежитие. Так якобы решил замдекана факультета географии и природопользования. Девушка не дралась и не пропускала занятия. Строгое наказание получила лишь за то, что не смогла примкнуть к толпе ликующих поклонников велосипедного спорта.

Маржан Адильбаева, студентка:

— Староста этажа пришла к нам и сказала, что в такой-то день будет проводиться велопробег, желающие можете прийти, и дала бумажку. Там я записала свою фамилию и подпись поставила, что приду. Но в пятницу вечером я должна была срочно домой пойти и никого не могла предупредить.

Через несколько дней Маржан объяснила заместителю декана, что не пошла на спортивное мероприятие по семейным обстоятельствам. Даже прощения попросила.

Маржан Адильбаева, студентка:

— Я когда подошла к замдекана, он показал мне это и сказал, что простит меня и все. На этом тема закрылась. Я тогда увидела этот приказ.

В черном списке строгого профессора оказались трое студентов, не пожелавших присоединиться к массовке. После того как документ кто-то обнародовал, руководители Казахского национального университета поспешили заявить, что никого и ни к чему не принуждали.

Мендигуль Ногайбаева, директор департамента по воспитательной работе КазНУ им. Аль-Фараби:

— Акимат отправляет нам письма с просьбой оказать содействие в участии студентов. Ну, просто они отправляют эти письма. Мы просто эти письма развешиваем. Делаем плакаты. У нас свыше 100 студенческих организаций. Сами студенты этим занимаются. Хотят – идут, хотят – не идут. Нигде не написано, что они должны где-то принудительно ходить.

Злополучную бумагу о выселении из общежития признали филькиной грамотой. На улицу иногородних учащихся выгонять не стали. А заместителю декана вуза вынесли дисциплинарное взыскание. Теперь студенты наконец-то узнали, что им необязательно создавать массовку на проводимых акиматом или кем бы то ни было мероприятиях. 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта