Опубликовано: 70

Отказ от ядерного оружия обсудят лидеры Северной и Южной Кореи

Отказ от ядерного оружия обсудят лидеры Северной и Южной Кореи

Сеул будет добиваться подписания соответствующей декларации на межкорейском саммите 27 апреля.

Денуклеаризация, установление прочного мира и улучшение межкорейских отношений будут тремя главными темами на переговорах лидеров Южной Кореи и КНДР, запланированных на 27 апреля, передает ТАСС.

По словам представителя администрации президента Республики Корея, участвующего в подготовке к саммиту, "Сеул станет добиваться подписания декларации, в которой будут обозначены планы по денуклеаризации, поскольку это основной из трех пунктов повестки, включающей также вопросы установления мира и нормализации двусторонних отношений".

Представитель администрации также прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что США и Южная Корея могут подписать мирный договор с КНДР в сентябре этого года в Нью-Йорке во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Формально стороны до сих пор находятся в состоянии войны.

- Пока слишком рано говорить об этом, хотя, несомненно, такая идея витает в воздухе, - отметил он.

Ким Чен Ын с 25 по 28 марта находился с визитом в Китае, совершив свою первую зарубежную поездку в качестве руководителя КНДР. На переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином он выразил готовность встретиться с президентом США Дональдом Трампом и предпринять шаги в направлении денуклеаризации, если Вашингтон откажется от враждебной политики в отношении Пхеньяна.

29 марта было принято решение о проведении 27 апреля встречи лидеров КНДР и Южной Кореи в демилитаризованной зоне на границе Севера и Юга. Кроме того, стороны договорились провести 4 апреля рабочий диалог, в ходе которого будут обсуждаться связанные с организацией саммита детали протокола и вопросы безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи