По словам коммерческого директора Nielsen Kazakhstan Мадины Сейсенгалиевой, казахстанцы все больше отказываются от привычных товаров в пользу более дешевых аналогов. Результаты опроса населения показали, что в прошлом году жители страны стали еще более экономными, чем годом ранее. Это связано с ростом цен на товары и услуги, который в декабре составил 20,3 %, а некоторые продукты питания подорожали в два-три раза выше этого показателя, передает Caravan.kz со ссылкой на LS.
Казахстанцы вынуждены экономить и придумывать новые стратегии, такие как переключение на более дешевые магазины, отказ от необязательных трат и поиск промоакций. По словам Сейсенгалиевой, более 80 % населения страны составляют список покупок и следуют ему, отказываясь от импульсивных покупок. Также она отметила, что расходы растут, а доходы остаются на прежнем уровне, что заставляет жителей страны сокращать свои расходы, в том числе на продукты питания.
Среди продуктов питания наибольший спад потребления произошел в категориях молочных изделий (-9 %), мяса (-8 %), фруктов-овощей (-8,5 %) и сладостей (-10,4 %). Согласно исследованию казахстанцы тратят на продукты питания половину своего дохода. В связи с этим специалисты компании отмечают, что большинство населения живет в условиях стагнации роста заработной платы при ускорении роста цен.
Исследование также показало, что экономика Казахстана столкнулась с рецессией, что заставило 72 % потребителей сократить свои расходы на покупки. Кроме того, большинство покупателей начали искать более дешевые магазины, при этом 49 % людей начали сравнивать цены в разных магазинах, а 20 % готовы были преодолеть дополнительное расстояние, чтобы получить более выгодную цену.
В то же время исследование выявило, что большинство покупателей выбирают товары на основе цены (88 %) и привлекательных промоакций (59 %), в то время как такие критерии, как качество и натуральность, уже не имеют такой высокой значимости.
По словам спикера, лояльность к брендам также снижается, поскольку 80 % покупателей готовы заменить свой любимый бренд на другой из-за промоакции.
Интересно, что, несмотря на рост цен на потребительские товары, объемы продаж по-прежнему увеличиваются в крупных магазинах, автозаправках и супермаркетах.
Кроме того, исследование показало, что предпочтения потребителей в онлайн-магазинах стали все больше походить на их офлайн-покупки, где на первом месте стоят покупки еды и товаров потребления, в частности, свежих фруктов и овощей, молочных продуктов, стиральных порошков и бакалеи.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Три кенгуренка родились в Алматинском зоопарке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом