В эксплуатацию зерновой терминал с объемов единовременного хранения в 13 тыс. тонн зерна был сдан в конце мая 2001 года. Работы по его строительству велись около 1,5 года.
Зерновой терминал оснащен конвейерными системами для перевалки зерна с вагонов на суда производительностью 3 тыс. тонн в сутки с силосов и 1,5 тыс. тонн в сутки прямым методом с железнодорожных вагонов. Также он оснащен средствами по контролю за температурным режимом хранения зерна и проветриванию хранилищ, поточными весами для непрерывного взвешивания поступающих и отгружаемых объемов зерна.
Порт Актау через свой зерновой терминал планирует переваливать от 300 до 500 тыс. тонн в год, по направлению в Иран, Азербайджан и в страны Европы с использованием Волго-Донского канала. В прошлом году было отправлено около 40 тыс. тонн зерна, при этом 30 тыс. тонн из них в Иран. В 2001 году грузопоток составит около 50-60 тыс. тонн, сообщил Т.Абылгазин.
Как отметил директор АМТП, финансирование строительства зернового терминала осуществлялось за счет частного отечественного инвестора – компании “Ак бидай”. Объем вложенных средств составил порядка $4 млн. Также Т.Абылгазин сказал, что в настоящее время еще один частный казахстанский инвестор намерен осуществить финансирование проекта по строительству одного сухогрузного и двух нефтеналивных причалов. Однако более подробно прокомментировать эту информацию Т.Абылгазин отказался, отметив, что этот вопрос находится в стадии разработки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом