Опубликовано: 1900

Отель на колесах появится в Казахстане в 2016 году

Отель на колесах появится в Казахстане в 2016 году

Инициатором проекта выступила железнодорожная пассажирская компания.

Внедрить новшество собираются уже в следующем году. У компании, которая намерена внедрить необычный для Казахстана сервис, уже есть опыт организации специализированных туристических поездов. Спрос на них оказался очень высоким. Примером маршрута является Алматы – озеро Алаколь - Достык. Поэтому фирма решила расширить географию перевозок и спектр оказываемых услуг, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК.

Компания планирует создать несколько маршрутов по историческим и культурным местам Казахстана и Средней Азии на поездах всех типов вагонов и классов обслуживания.

«Мы можем сформировать туристический поезд, который будет являться одновременно «отелем на колесах» и обслуживать туристический железнодорожный маршрут Хоргос-Алматы-Тараз-Шымкент-Туркестан-Кызылорда-Байконур с обязательным посещением столицы – Астаны», - рассказал генеральный директор Роман Ботабеков.

Инициатор проекта рассчитывает на предоставление налоговых преференций, субсидирование перевозок, а также льготное кредитование.

В министерстве пообещали, что в скором времени  рассмотрят вопросы возможной господдержки, в том числе по линии институтов развития. 

«Подобные туры, особенно в рамках Программы «Шелковый путь» были бы полезны для школьников в периоды каникул. Это и дополнительные знания истории и культуры своего народа, и решение вопросов организации детского летнего отдыха» - отметил министр по инвестициям и развитию  Асет Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи