Опубликовано: 960

Отец четыре года пытается доказать вину врачей в смерти его дочери

Отец четыре года пытается доказать вину врачей в смерти его дочери

22-летняя Диляра после дорожно-транспортного происшествия скончалась в больнице.

Врачи уверяют, что травмы были не совместимы с жизнью.

А отец настаивает: медики упустили тот самый "золотой час", от которого зависит, будет ли пациент жить, передает 31 канал.

Мужчина занимается этим последние четыре года. С тех пор, как умерла его дочь, он потерял покой. В сентябре 2012 года 22-летняя Диляра по пути в аэропорт попала в аварию. В нее на большой скорости въехал автомобиль. Пострадавшую доставили в больницу скорой неотложной помощи. Но спасти не удалось.

- Она умерла из-за бездействия врачей, бригады дежурных врачей БСНП. У моей дочери было внутренне кровотечение, она была пациентом первой категории и нуждалась в оказании экстренной медпомощи, и эта неотложная помощь ей в БСНП не была оказана. Я дочь свою уже вернуть не смогу. В больнице происходило равнодушное наблюдение, как молодая, красивая 22-летняя девушка умирала у них на глазах,- говорит отец потерпевший Фархат Агишев.

Трагедия произошла четыре года назад. Но суд начался только в минувшем октябре. Дело в отношении врачей неоднократно возбуждали и закрывали из-за отсутствия состава преступления. Но прокуроры вернули его на доследование. В итоге, на скамье подсудимых три врача. Но брать под стражу их не стали. Они обвиняются в ненадлежащем оказании медпомощи. Подсудимые говорят, что сделали все возможное.

- Там ушиб мозга, кровоизлияние, перелом ребра, перелом костей таза, разрыв внутренних органов. Не успели мы взять на операцию. А так всё делали мы, полностью обследование, - говорит врач Жангельды Сулейменов.

Правда, во время процесса врачи ненароком раскрыли внутреннюю тайну больницы. Оказывается, на пациентку не завели историю болезни. По словам медиков, если человек умирает в течение часа после поступления, ее не открывают, чтобы не портить статистику смертности в больнице. Адвокат же подсудимых считает, что виноват в трагедии водитель второй машины, который умер на месте ДТП.

- Она в БСНП провела 20 минут, и врачи оказали за эти 20 минут все мероприятия связанные, чтобы вывести из шокового состояния. В отношении виновного водителя это уголовное дело было прекращено в связи с его смертью. И если он был бы жив, то его бы судили, и в отношении него был бы приговор. В данном случае, причинно-следственная связь - это полученные травмы в результате ДТП, которые были не совместимы с жизнью,- адвокат подсудимых Гаухар Салимбаева.

Суд по данному делу подходит к концу. Приговор должны озвучить на днях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи