Опубликовано: 740

Отбор астронавтов для полетов на корабле Orion начался в США

Отбор астронавтов для полетов на корабле Orion начался в США

Участие в проекте могут принять только граждане США.

NASA начало отбор нового поколения астронавтов для полетов на корабле Orion, предназначенном для отправки людей на Марс, передает Lenta.ru.

Участие в проекте могут принять только граждане США. При этом американцы должны иметь образование не ниже бакалавриата (инженеры, математики, физики, биологи) и трехлетним стажем управления самолетом (1000 часов налета).

Активная фаза проекта пройдет с 14 декабря по середину февраля 2016 года. Новые астронавты на Марс пока не полетят, а будут участвовать в пилотируемых испытаниях корабля Orion. Ожидается, что испытания состоятся не раньше 2020 года.

Над созданием корабля Orion работает компания Lockheed Martin. На орбиту его доставит разрабатываемая Boeing сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System). Первый тестовый полет Orion состоялся в конце 2014 года. Испытания сверхтяжелой ракеты SLS намечены на 2018 год.

Первых людей на Марс NASA планирует отправить в 2030-е годы. Миссия займет около 1,1 тысячи суток. Согласно проекту, на поверхность планеты спустят аппарат массой примерно 10 тонн (его масса в десять раз больше, чем у самого тяжелого ровера Curiosity), а его часть вернется на Землю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи