Отбасы банк заключил cоглашения с тремя регионами Казахстана по реализации молодежных жилищных программ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отбасы банк заключил cоглашения с тремя регионами Казахстана по реализации молодежных жилищных программ

Отбасы банк заключил cоглашения с тремя регионами Казахстана по реализации молодежных жилищных программ

Приобрести свое жилье по доступным условиям смогут молодые казахстанцы в Кызылординской, Жамбылской и Павлодадской областях. Руководство Отбасы банка и главы регионов подписали соответствующие соглашения о сотрудничестве.

  • 25 Июля 2023
  • 9046
Фото - Caravan.kz

Общий бюджет молодежных программ в этих регионах составит 4,7 млрд тенге. Так, по программе "Сыр елі жастары" молодые жители Кызылорды смогут получить доступные кредиты на сумму 1,7 млрд тенге, где 1,2 млрд тенге – средства акимата и 500 млн выделяет Отбасы банк.

По "Әулиеата жастары" бюджет составит 2 млрд тенге. По 1 млрд выделяет акимат Жамбылской области и Отбасы банк.

На реализацию программы "Ертic жастары" акимат  Павлодарской области выделил 500 миллионов тенге, еще столько же — Отбасы банк.

После завершения всех необходимых банковских процедур в регионах будет объявлен прием заявок на участие в этих программах.

Отбасы банк успешно сотрудничает с акиматами не первый год. Первой ласточкой была программа "Алматы жастары", стартовавшая еще в 2017 году. Тогда на ее реализацию было выделено на паритетных началах два миллиарда тенге. С каждым годом доля вложений акимата Алматы, который прежде всего решает свои социальные задачи, растет. Всего для реализации молодежной программы в Алматы местные власти уже выделили 41 млрд тенге и 10  млрд тенге выделил банк. Займы в рамках данной программы предоставляются на условиях первоначального взноса в 10 % и ставки по кредиту в 5 % годовых (ГЭСВ от 5,2 %). Программа помогает удержать и поддержать специалистов нужных городу профессий — врачей, учителей, журналистов, спортсменов, специалистов в сфере культуры и т.д.

Аналогичные программы действуют в Астане, Караганде, Таразе, Жетысуской, Актюбинской,  Алматинской, Карагандинской, Атырауской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Абайской и Улытауской областях.

"Недавно Отбасы банк подписал договор сотрудничества с акиматом Павлодара по реализации программы "Ертiс жастары". Это наш первый проект в Павлодарской области, но результат уже достаточно ощутим — 55-60 молодых специалистов смогут приобрести квартиры. Миллиард тенге — серьезная сумма для старта, надеемся, программа получит продолжение, соответственно, увеличится и финансирование", — рассказывает заместитель председателя правления Отбасы банка  Нурлан Акшанов.

Принять участие в программе "Ертic жастары", как и в других молодежных программах, смогут специалисты востребованных профессий в возрасте до 35 лет, имеющие региональную прописку.

"Условия участия очень хорошие и доступные, то есть, чтобы решить свой жилищный вопрос, от участника программы, требуется только первоначальный взнос в размере 10 процентов, в этом случае он получает заем по ставке 5 процентов годовых (ГЭСВ от 5,2 %). Сейчас мы на стадии заключения кредитного договора с акиматом. Как только деньги придут к нам, объявим прием заявок", — пояснил Нурлан Акшанов.

Принимать заявки от молодых участников будет акимат.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта