«Сегодня в Казахстане уровень смертности вследствие заболеваний, связанных с курением, составляет около 25 тысяч человек в год», — указывается в распространенном сообщении пресс-службы Минздрава во вторник.
На пресс-конференции в этот день, посвященной вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, вице-министр здравоохранения республики Тамара Вощенкова отметила, что вопросу курения «сейчас придается очень большое значение, и, наверное, настало то время, когда люди начинают это осознавать».
«Еще пять лет назад сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей стране страдал один человек из двухсот. По итогам же 2008 года ими страдает один человек из ста. То есть 1% работоспособного населения страны имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, и основным фактором этого является как раз курение», — констатировала вице-министр.
По ее словам, курильщики со стажем 15-20 лет даже если и откажутся от этой вредной привычки, «то вряд ли им удастся освободиться от бремени тех заболеваний, которые у них уже возникли».
«Наша задача — воздействовать на тех, которые еще не начали курить», — отметила Т.Вощенкова.
По словам вице-министра, в разработанном Минздравом проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, предлагается ужесточить меры в отношении табакокурения в Казахстане.
«В частности, предлагается не допускать курение в местах массового отдыха людей, ограничить продажу табачных изделий в магазинах, где продают предметы детского ассортимента. Кроме этого предлагается ужесточение мер по штрафам за продажу табачных изделий в неположенных местах и в неположенное время», — рассказала она.
Как сообщалось, вышеуказанным кодексом предлагается ввести запрет на продажу табачных изделий в магазинах с полок самообслуживания, лицам, не достигшим восемнадцати лет, запретить курение на рабочих местах, ввести ответственность за ложную и недостоверную информацию о характеристиках табачного изделия.
Население Казахстана превышает 15,8 млн человек, сообщает « Interfax-Kazakhstan«.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане