Опубликовано: 850

От участия в ЭКСПО-2017 отказалась Эстония

От участия в ЭКСПО-2017 отказалась Эстония Фото - из открытых источников

Эстония приняла решение отказаться от участия в международной выставке ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане.

Об этом сообщает Postimees.

- Мы передали приглашение нашим коллегам в МИД Эстонии, вели переговоры с ответственным министерством экономики и коммуникации Эстонии. К сожалению, в 2016 году нам было направлено официальное уведомление о неучастии Эстонии в выставке, – сообщил консул Республики Казахстан в Эстонии Асет Уалиев.

Решение о неучастии принимало Минэкономики и коммуникаций еще в 2015 году.

- Там будет происходить так называемая промежуточная выставка, которая является значительно менее масштабным мероприятием, чем, например, EXPO в Шанхае или в Милане. Меньше как количество стран-участниц, так и павильонов. Меньше и посещаемость. В организации подчеркнули, что 85% посетителей приедут из самого Казахстана, поэтому международный интерес к этой выставке значительно ниже, – сообщила советник по связям с общественностью министерства Кадри Тонка.

Она также уточнила, что перед принятием решения министерство интересовалось у предпринимателей об их интересе в участии. Но эстонские бизнесмены не посчитали участие в ЭКСПО приоритетом.

- Поскольку международный интерес к выставке маленький, интерес предпринимателей оказался прохладным, а затраты высокие, было принято решение не участвовать в EXPO-2017, – заключила Кадри Тонка.

Советник сообщила, участие в казахстанской EXPO обошлось бы Эстонии в 2,2 миллиона евро.

В МИД РК всё же не исключают, что отдельные предприниматели из Эстонии могут стать участниками ЭКСПО, правда, уже за свой счёт. Стране есть что показать международному сообществу в рамках темы выставки «Энергия будущего»: это новые технологии утепления домов и использование солнечных панелей.

На прошлой неделе участие в выставке EXPO-2017 в Астане подтвердили США. Всего по данным на 22 февраля, об участии официально заявили 115 стран и 18 международных организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи