Опубликовано: 750

От тигра до кошек: какие животные уже заразилисьCOVID-19 и насколько это опасно для человека

От тигра до кошек: какие животные уже заразилисьCOVID-19 и насколько это опасно для человека

Вслед за многомиллионными сообщениями о зарегистрированных случаях заражения коронавирусом у людей, стали появляться сообщения о том, что COVID-19 передается от человека животному. К чему это может привести?

В начале апреля в СМИ появилась новость о том, что власти Гонконга объявили:  у кошки пациента, болеющего COVID-19, обнаружили коронавирус SARS-CoV-2. Об этом рассказал китайский государственный сайт China.org.cn.

После того как у хозяина кошки диагностировали болезнь, питомца отправили в карантинный изолятор в порту Гонконга. Представители гонконгского департамента сельского хозяйства, рыбного промысла и охраны природы проверили домашнее животное на коронавирус SARS-CoV-2 и обнаружили инфекцию в его ротовой и носовой полостях, а также в кишечнике.

Представитель департамента заявил, что у кошки отсутствуют симптомы болезни. Ранее в Гонконге коронавирус SARS-CoV-2 нашли у двух домашних собак. Департамент рекомендовал изолировать питомцев, живших с людьми, которые заразились новой коронавирусной инфекцией.

Еще одно свидетельство того, что кошки могут заражаться коронавирусом SARS-CoV-2, приводит журнал Nature. Издание рассказывает об эксперименте, поставленном в Харбинском ветеринарном исследовательском институте в Китае, во время которого новой коронавирусной инфекцией пытались заразить кошек, собак, кур, свиней и уток. Ученые добились успеха только с кошками и зафиксировали передачу инфекции от одной кошки другой. В то же время они не смогли получить прямых доказательств, что кошки способны заразить людей.

Спустя несколько дней появилось еще одно сообщение: китайские ученые из Уханьского института вирологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета взяли образцы крови у ста бродячих и домашних кошек, живущих на территории города Ухань и пришли к выводу, что примерно 15% животных заражены коронавирусом. 
В ходе исследования ученые посетили приюты для животных, находящиеся в разных частях города.
"Мы открыли антитела к SARS-CoV-2 в организме более десяти кошек из Уханя. Это указывает на то, что нечто похожее может происходить и в других регионах Земли, которые охвачены эпидемией", - отмечают эксперты.

Ученые утверждают, что вирус может передаваться от одного животного к другому воздушно-капельным путем, но не сообщается, могут ли кошки заразить людей. Случаи передачи вируса от кошек к человеку пока не были зафиксированы.

В Российском Роспотребнадзоре считают, что  Тест на новую коронавирусную инфекцию у домашних животных может дать положительный результат, но фактически они не заражены вирусом, - отмечалось в публикации РИА Новости.

"Домашние животные (собаки и кошки) при обследовании на SARS-CoV-2 могут дать положительный результат. Это связано с тем, что коронавирусы могут жить ограниченное время на поверхностях и предметах, с которыми контактировал инфицированный человек. Несомненно, что хозяин контактировал со своей кошкой, а исследование показало наличие инфекции, которой нет. Коронавирусы SARS-CoV-2 просто присутствовали у животного", - говорится в сообщении.

Если большинство животных не способны заразить человека коронавирусом, то человек наоборот способен им навредить. Так, четырехлетняя малайская тигрица по имени Надя в зоопарке Бронкса в городе Нью-Йорке заболела коронавирусом, это первый случай заражения тигра COVID-19.

"Национальная лаборатория ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA) подтвердила наличие вируса SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий коронавирус у человека) у одной тигрицы в зоопарке Нью-Йорка. Анализы у животного были взяты после того, как у нескольких львов и тигров в зоопарке появились симптомы респираторного заболевания", - говорится в распространенном сообщении Службы инспекции здоровья животных и растений при USDA (APHIS).

В зоопарке Бронкса рассказали, что у 4-летней малайской тигрицы Нади, у ее сестры Азул, двух амурских тигров и трех африканских львов "появился сухой кашель". Там также сообщили, что "несмотря на некоторое снижение аппетита, у кошек в зоопарке хорошее состояние, они находятся под присмотром ветеринаров".

"Ожидается, что большие кошки выздоровеют. Нет оснований полагать, что у других животных зоопарка имеются симптомы заболевания", - сообщили в USDA APHIS.

Чиновники ведомства считают, что тигры и львы могли заболеть после контакта с зараженным сотрудником зоопарка, который за ними ухаживал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи