От талантов - к инновациям - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От талантов - к инновациям

От талантов - к инновациям

Поднимая вопросы "экономики будущего", президент РК указал, что ее основой должна стать "результативная и эффективно функционирующая национальная инновационная система". КазНУ им. аль-Фараби готов соответствовать новым требованиям времени.

  • 19 Февраля 2010
  • 2549
Фото - Caravan.kz

Высокая оценка, данная президентом страны вузу как «форпосту образования и науки нового Казахстана», возлагает на него особую ответственность.
Сейчас в университете ведутся 316 научных проектов по различным программам исследований и республиканским научно-техническим программам. Ученые участвуют в реализации программ «Развитие нанонауки и нанотехнологий в Республике Казахстан на 2007-2009 годы», «Развитие атомной энергетики в РК», «Научно-техническая поддержка создания и эксплуатации казахстанского термоядерного материаловедческого ректора», ведут проекты прикладных исследований в области космической деятельности.
В процессах тесной интеграции образования, науки и производства университет становится локомотивом развития, что было бы невозможно без крепкой лабораторной базы и научного потенциала.
Инновации — в дело
Учеными КазНУ им. аль-Фараби создана основа для разработки единой информационной системы анализа эксплуатации нефтяных месторождений (программы уже внедрены рядом компаний, такими, например, как «Мангистаумунайгаз» и «Тургай-Петролеум»), промышленной установки по сбору амбарной нефти и нефтешлама, программного комплекса проектирования и управления промышленными реакторами нефтепереработки. Совместно с российскими учеными ведутся исследования по совершенствованию системы экологического мониторинга космодрома «Байконур».
Специалисты КазНУ создали композиционные материалы на основе шунгитовых концентратов, которые можно использовать для получения стеклоуглерода. Создан и опытно-промышленный цех по выпуску углеродминеральных сорбентов мощностью 15 тонн в год.
Научные сотрудники университета работали и над различными медицинскими препаратами, которые прошли клинические испытания и рекомендованы Минздравом РК к промышленному выпуску, например, такие как противоопухолевые, ранозаживляющие препараты из растительного сырья — «Лимонидин» и «Биосед-К».
Сейчас в КазНУ начата работа по нескольким перспективным направлениям: переработке органических отходов для получения альтернативных видов топлива, создании биотехнологических препаратов для защиты окружающей среды, разработке технологий получения экологически чистых продуктов питания, выведении новых сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным факторам среды и т.д.
Мы ищем таланты
Научно-технологический парк КазНУ — связующее звено между наукой, образованием и инновационной деятельностью молодых.
Технопарк призван упорядочить систему зарождения новых производств и услуг, находящих спрос на современном рынке (в полном цикле — от идеи до формирования инновационной фирмы).
Такое сочетание процессов развития бизнеса и инноваций, инфраструктуры и персонала во всем мире создает благоприятные условия для рождения новых малых предприятий. Все происходит через предоставление им поддержки на первых этапах развития и воплощения идеи, которая в дальнейшем переходит на коммерческие рельсы.
Кроме того, КазНУ начал реализацию проекта «Интеллектуальная нация — 2020». Для чего разработан комплекс мероприятий, включающий в себя ряд крупных научных проектов. Среди них можно особо выделить организацию и проведение республиканского конкурса «Молодежных инновационных проектов».
Казахстану требуется «взрыв» инновационной деятельности, и здесь большая надежда возлагается на одаренную молодежь. Поэтому главная цель конкурса — ее поиск, отбор и поощрение, стимулирование инновационной деятельности.
Конкурсанты должны выполнить основное условие: представить проекты, которые будут не только инновационными, но и прикладными.
Сам конкурс начнется в конце февраля. Его итоги подводятся в апреле, когда будет проходить международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых КазНУ «Мир науки».
Основными критериями оценки работ станут, во-первых, актуальность и новизна, во-вторых, соответствие приоритетам научно-технического и социально-экономического развития РК и, в третьих, научная и практическая значимость. Будут отобраны проекты, имеющие лучшие научно-технические и финансово-экономические показатели.
Победители конкурса получат обеспечение всего технологического коридора: идея — инновационное предложение — НИОКР — технологический проект — опытный образец — производство — рынок.
Проведение конкурса актуально, прежде всего, для молодежи и студентов, активно участвующих в реализации научных проектов в университетах, НИИ и в ведущих компаниях по освоению и внедрению наукоемких современных технологий.
В свою очередь, организаторы конкурса планируют провести в сентябре этого года семинар, посвященный проблемам реализации и внедрения инновационных проектов.

Богуспаев К.К., директор Технопарка КазНУ им. аль-Фараби.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта