От рабства в Казахстане в этом году были спасены 100 человек - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+9 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От рабства в Казахстане в этом году были спасены 100 человек

От рабства в Казахстане в этом году были спасены 100 человек

На единый телефон доверия Союза кризисных центров Казахстана - 116-16 за один месяц поступает около 140 звонков.

  • 10 Декабря 2014
  • 1451
Иллюстрация Caravan.kz

Среди пострадавших за помощью чаще всего обращаются люди из Алматы и Алматинской области. Об этом корреспонденту Almaty.​tv рассказала координатор службы доверия по противодействию торговли людьми Елена Паращенко. 

«Телефон по противодействию торговле людьми был передан нам на обслуживание с сентября 2009 года международной организацией по миграции. Наша линия больше работает как предупредительная. К нам чаще обращаются люди, которые собираются за границу по трудоустройству, замуж за иностранца, либо учиться. Они интересуются советами, как не попасть в неприятную ситуацию», — сообщила Паращенко.

Единый Call-сenter объединяет 14 организаций из 11 регионов Казахстана, которые работают круглосуточно, в целях искоренения в стране всех видов насилия.

«По теме торговли людьми в месяц поступает около пяти звонков. Так как мы тесно сотрудничаем с криминальной полицией МВД республики, мы сразу об этом сообщаем им, пишем письма. Все-таки наша функция заключается лишь в том, чтобы получить звонок и вовремя передать его органам, которые занимаются проблемой дальше. За пять лет мы помогли 300 людям, которые попали в рабство», — отметила Елена Паращенко.

Также по ее словам, в уходящем году с помощью Единого центра доверия в Казахстане от рабства спаслись почти 100 человек. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок