Опубликовано: 2100

"От любви до ненависти": как относятся к Андрею Макаревичу в Казахстане

"От любви до ненависти": как относятся к Андрею Макаревичу в Казахстане Фото - instagram.com/danapartner

На днях в Алматы и Астане состоялись концерты культовой группы "Машина времени", солист которой Андрей Макаревич выступил против военных действий России в Украине и недавно был признан в РФ иноагентом. Это не могло не отразиться на реакции публики.

Редакция Caravan.kz рассказывает о том, что говорил Андрей Макаревич о Казахстане, в котором провел десятки концертов, и что о нем рассказывают казахстанцы, которые не только побывали на концертах, но и сталкивались с ним вне сцены.

В целом Андрей Макаревич из года в год, из десятилетия в десятилетие отзывается о Казахстане очень тепло.

"Вспоминая Алматы в целом, мы сюда часто приезжали с концертами, отлично помню, что нас замечательно встречали, и не только в Казахстане, но и во всех республиках Центральной Азии. Алматы мы любим очень, Ташкент тоже. Здесь всегда всё гостеприимно, эмоционально, очень весело. На концерты в советской Алма-Ате приходила молодежь, наши ровесники, потом вместе с нами они становились старше, но и появлялись молодые слушатели", - рассказал он в интервью, данном в октябре этого года.

В 2014-м артист также делился впечатлениями, заодно признавшись, что умеет готовить манты.

"У меня масса прекрасных воспоминаний длиной в 30-35 лет. Первый раз мы сюда приехали в начале 80-х, играли во Дворце спорта, при нас начиналось строительство гостиницы на Медео. Потом приезжали и замечали, как что-то новое появляется. Во-первых, это очень гостеприимная страна. Во-вторых, очень культурная страна, с колоссальными музыкальными традициями. Лет 8 назад мы приехали, я переключал телевизор и нашел массу музыкальных каналов, больше, чем у нас. И везде шла качественная музыка. Не могу не упомянуть про кухню, это вообще отдельный разговор, это моя страсть", - сказал тогда он.

Макаревич поблагодарил казахстанцев за теплый прием и в этот раз, как алматинцев, так и жителей столицы.

"Астана прошла прекрасно! Спасибо организаторам за заботу, профессионализм и отличный звук, а зрителям - за горячий приём! Восхищенный физ.иноагент и коллеги", - говорится в его сообщении на Facebook.

Также он с удовольствием надел чапан, подаренный ему во время этих гастролей.

 

Концерты в Казахстане прошли с аншлагом.

Казахстанцы в большинстве своем отзываются о певце с восхищением, говорят о любви к его творчеству и уважении за политическую позицию, делятся воспоминаниями, связанными с его музыкой и не только.

Многие слушают и обсуждают песни "Машины времени" целыми семьями, с супругами, родителями, детьми и даже со случайными попутчиками.

Однако немало и тех, кто не обрадовался приезду "Машины времени". В основном такие комментаторы пишут, что группе больше некуда ехать, поэтому она гастролирует по бывшим советским республикам. Также они недовольны вручением чапанов, считая, что музыканты "Машины времени" этого недостойны.

Одна девушка рассказала, как подошла к Андрею Макаревичу в одном из ТРЦ Алматы с просьбой сфотографироваться, чтобы потом показать фото родителям, однако, по ее словам, певец отказался "с мерзким лицом" и убежал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи