Редакция Caravan.kz рассказывает о том, что говорил Андрей Макаревич о Казахстане, в котором провел десятки концертов, и что о нем рассказывают казахстанцы, которые не только побывали на концертах, но и сталкивались с ним вне сцены.
В целом Андрей Макаревич из года в год, из десятилетия в десятилетие отзывается о Казахстане очень тепло.
"Вспоминая Алматы в целом, мы сюда часто приезжали с концертами, отлично помню, что нас замечательно встречали, и не только в Казахстане, но и во всех республиках Центральной Азии. Алматы мы любим очень, Ташкент тоже. Здесь всегда всё гостеприимно, эмоционально, очень весело. На концерты в советской Алма-Ате приходила молодежь, наши ровесники, потом вместе с нами они становились старше, но и появлялись молодые слушатели", — рассказал он в интервью, данном в октябре этого года.
В 2014-м артист также делился впечатлениями, заодно признавшись, что умеет готовить манты.
"У меня масса прекрасных воспоминаний длиной в 30-35 лет. Первый раз мы сюда приехали в начале 80-х, играли во Дворце спорта, при нас начиналось строительство гостиницы на Медео. Потом приезжали и замечали, как что-то новое появляется. Во-первых, это очень гостеприимная страна. Во-вторых, очень культурная страна, с колоссальными музыкальными традициями. Лет 8 назад мы приехали, я переключал телевизор и нашел массу музыкальных каналов, больше, чем у нас. И везде шла качественная музыка. Не могу не упомянуть про кухню, это вообще отдельный разговор, это моя страсть", — сказал тогда он.
Макаревич поблагодарил казахстанцев за теплый прием и в этот раз, как алматинцев, так и жителей столицы.
"Астана прошла прекрасно! Спасибо организаторам за заботу, профессионализм и отличный звук, а зрителям — за горячий приём! Восхищенный физ.иноагент и коллеги", — говорится в его сообщении на Facebook.
Также он с удовольствием надел чапан, подаренный ему во время этих гастролей.
Концерты в Казахстане прошли с аншлагом.
Казахстанцы в большинстве своем отзываются о певце с восхищением, говорят о любви к его творчеству и уважении за политическую позицию, делятся воспоминаниями, связанными с его музыкой и не только.
Многие слушают и обсуждают песни "Машины времени" целыми семьями, с супругами, родителями, детьми и даже со случайными попутчиками.
Однако немало и тех, кто не обрадовался приезду "Машины времени". В основном такие комментаторы пишут, что группе больше некуда ехать, поэтому она гастролирует по бывшим советским республикам. Также они недовольны вручением чапанов, считая, что музыканты "Машины времени" этого недостойны.
Одна девушка рассказала, как подошла к Андрею Макаревичу в одном из ТРЦ Алматы с просьбой сфотографироваться, чтобы потом показать фото родителям, однако, по ее словам, певец отказался "с мерзким лицом" и убежал.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Эвакуированного из Таиланда малыша выписали домой
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов