Опубликовано: 110

От курения ежегодно умирает 8 миллионов человек – ВОЗ

От курения ежегодно умирает 8 миллионов человек – ВОЗ Фото - Балтийская клиника вен

Курение в 90% случаев становится причиной рака легких.

Каждый год от курения умирает порядка 8 миллионов человек, из них почти миллион – пассивные курильщики, вынужденные вдыхать воздух с продуктами курения табака. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака, передает Центр новостей ООН.

Высокая доля курящего населения приходится на Европейский регион, где курят 209 миллионов человек. Среди европейских женщин доля курящих составляет более 20%, в то время как в глобальном масштабе курит лишь 7% женского населения.

В докладе отмечается, что 9 из 10 смертельных случае, вызванных раком трахеи, бронхов и лёгких, обусловлены пристрастием к табаку, поскольку 90% случаев рака лёгких можно предотвратить, отказавшись от курения. Самые высокие показатели курения в странах СНГ, а самые низкие – в 15 государствах Евросоюза. Так, в России доля курящих составляет 60% населения, а в Исландии – 16%. Наибольшее сокращение числа курящих произошло в Австрии и Беларуси, а в Кыргызстане и Молдове количество курящих, наоборот, выросло и, предположительно, будет увеличиваться дальше. В последние годы наметилась тенденция к снижению табачной зависимости среди молодежи, но результаты пока не очень впечатляют, говорится в докладе.Дело – табак: споры вокруг спорной идеи Минздрава вышли на новый уровень

- Если страны не активизируют усилия, мы упустим возможность применения мер по борьбе против табака, как мощнейшего рычага для улучшения здоровья населения, – считает руководитель программы по борьбе против табака в Европейском бюро ВОЗ Кристина Майер-Штендер.

ВОЗ призывает страны укреплять профилактическую работу, в том числе в сфере рекламы и фискальной политики.

Уже доказано, что уровень потребления табака и масштабы сердечно-сосудистых заболеваний заметно снижаются в тех странах, где всерьез принимают меры, предусмотренные рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. В их числе: повышение акцизов и цен на табачную продукцию, крупные графические предупреждения о вреде курения на сигаретных пачках, запрет на курение в общественных местах и ограничение рекламы табака.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи