Опубликовано: 22400

От иностранных послов до генсека ООН: кто из видных зарубежных политиков участвовал в национальных казахских обрядах

От иностранных послов до генсека ООН: кто из видных зарубежных политиков участвовал в национальных казахских обрядах Фото - страница посольства Великобритании в Facebook

Недавно в СМИ появилась информация, что принц Иордании провел в США казахский национальный обряд "тұсау кесер" (разрезание пут). Инструкцией, как это правильно сделать, послужила книга шымкентского академика Асмы Калыбековой.

"Принц настолько был заинтересован книгой Асмы Аxметовны, что ни на миг не расставался с нею и все расспрашивал. И пообещал, что если когда-нибудь приедет в Казаxстан, то постарается встретиться с автором книги", - сообщил Otyrar.kz.

Молодые родители Асет и Жансая Онласовы решили провести обряд разрезания пут по всем казахским обычаям, описанным в книге.

"Принц и одновременно доктор наук был просто очарован обрядом. Ему очень понравилась книга. А вся диаспора почувствовала, что как бы оказалась на родине", - говорится в статье.

Напомним, согласно поверьям, этот обряд делают для того, чтобы малыш быстро встал на ноги. Считается, что после его проведения ребенка ждет светлое будущее, где ему будет сопутствовать счастье и удача.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила схожие случаи, когда видные зарубежные политики и общественные деятели участвовали в национальных казахских обрядах.

Томас БАХ, глава Международного олимпийского комитета, 2014 год

 

Во время своего визита в Алматы глава МОКа принял участие в пресс-конференции, где собрались представители СМИ и отечественные спортсмены. Встреча была посвящена обсуждению возможности проведения Олимпиады-2022 в Казахстане, поднимались также вопросы касательно регистрации отечественных спортивных журналистов на освещение Олимпийских игр.

Ситуация приобрела интересный поворот, когда в завершение встречи тогдашний руководитель Ассоциации спортивной прессы Казахстана Ильяс Омаров попросил г-на Баха перерезать путы его ребенку, с которым он пришел на пресс-конференцию.

Глава МОКа заявил, что никак не ожидал такой просьбы, но все равно вежливо согласился провести национальный обряд и разрезал веревку, обвязанную вокруг ног юного казахстанца.

Антонио Гутерриш, генеральный секретарь ООН, 2016 год

 
В ноябре 2016 года генсек ООН посетил с визитом Астану, во время которого был принят руководством нашей страны. Также он встретился с португальской общиной Казахстана и принял участие в казахском народном обряде "тұсау кесер", сообщает "Экспресс-К". Перерезав символические путы, г-н Гутерриш открыл путь в огромный мир юному казахстанцу Нурамиргали, который родился 2 марта. 
 
«Выбор столь высокого гостя для этой почетной церемонии был не случаен. Именно в этот день, 2 марта 1992 года, Казахстан вступил в Организацию Объединенных Наций, став полноправным членом мирового сообщества», - рассказал отец ребенка. 
 
Любопытно, что из всех символических даров юный казахстанец выбрал сувенир с логотипом ООН, что вызвало одобрение Антонио Гутерриша.
 

Кэролин БРАУН, посол Великобритании, 2017 год

 

Посол Великобритании в Казахстане Кэролин Браун поучаствовала в казахском обычае "тұсау кесер" и перерезала путы девочке по имени Дамели. Об этом сообщалось на странице посольства Великобритании в Казахстане в Facebook.

Перед проведением обряда г-же Браун объяснили, что у казахов считается,что малышу якобы передается темперамент человека, перерезавшего путы, поэтому для этого выбирается тот, кто послужит примером для ребенка.

По сообщению посольства, дипломат была рада поучаствовать в таком обычае.

Джордж КРОЛ, посол США, 2018 год

 

По данным СМИ, послу США в Казахстане тоже доводилось проводить обряд "тұсау кесер" для ребенка одного из сотрудников посольства в Астане. Коллега пригласил дипломата принять участие в обряде разрезания пут для своего первенца Димаша.

Молодой папа отметил, что надеется, что когда его сын вырастет, он станет дипломатом.

В свою очередь представители посольства поздравили семью и выразили надежду, что ребенок в будущем сможет сблизить Соединенные Штаты и Казахстан.

Главные советники президента Турции, 2019 год

 

22 марта посольство Казахстана в Турции отпраздновало Наурыз в Анкаре. В мероприятии приняли участие не только представители из Казахстана, но и турецкие политики: главные советники президента Турции Ялчин Топчу и Ихсан Шенер, экс-председатель турецкого парламента Хикмет Четин, бывший заместитель премьер-министра Труции, а также государственные и общественные деятели.

Собравшимся были продемонстрированы казахские народные обычаи и традиции. Представление «Бата от Кыдыр-ата», а также обряды "беташар" (обряд знакомства невесты с семьей жениха) и "тұсау кесер".

Представление вызвало такой интерес у публики, что турецкие политики сами изъявили желание поучаствовать в этом. Кроме того, они узнали о казахских национальных блюдах и одежде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи