От добра бобра не ищут - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От добра бобра не ищут

От добра бобра не ищут

В центре Усть-Камено­горска на протоке Иртыша обосновались семьи бобров.

  • 30 Марта 2019
  • 191
Иллюстрация Caravan.kz

Необычные для города обитатели заявили о себе еще осенью. На острове, считающемся зеленой зоной Усть-Каменогорска, отдыхающие увидели первое срезанное дерево. Дальше в соцсетях один за другим стали появляться снимки с подточенными стволами и грудой древесных стружек вокруг.

На днях я своими глазами увидел следы неожиданных “квартирантов”. На берегу Иртыша по всему острову виднелись белые пеньки, обточенные “под карандаш”. А в самом укромном месте одна семейка возвела хатку.

– Удивительный случай! – прокомментировали ситуацию в областном центре экологической безопасности. – Бобры очень осторожные, пугливые, не любят шума и городской суеты. И чтобы они вот так появились в центре Усть-Каменогорска – с таким мы сталкиваемся впервые.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Восточного Казахстана, напротив, не увидели ничего сверхъестественного. По словам специалистов, трудолюбивые забавные зверьки давно освоили небольшие протоки и ручьи на окраинах города. Просто, как и все нормальные семьи, они предпочитают комфортные условия: подальше от неприятностей в виде врагов в дикой природе, поближе к корму. Сейчас многочисленные "бобровы" переехали еще ближе к центру, и это на самом деле отличный знак. С одной стороны, устькаменогорцы их не беспокоят, не пугают, проявляют гуманность.

С другой, появление зверьков на Иртыше – это показатель достаточно благополучного состояния окружающей среды.

Строиться в русле с техногенным загрязнением речные обитатели не стали бы. Всего, по данным специалистов, по области популяция речных строителей насчитывает около 1 тысячи зверьков.

– В Глубоковском районе их много, – рассказал эксперт, опытный лесопроизводственник Владимир РЕЗАНОВ. – На Ульбе, Убе, притоках ими построено столько запруд, что началось заболачивание. В тайге на бобров охотятся волки, так что ничего удивительного в их переселении поближе к человеку нет.

К слову, о резком росте численности бобров в черте города нет и речи – на острове не так много деревьев, чтобы зверьки задумали остаться надолго.

– Хатки небольшие, масштабного строительства плотин нет, – заключили в центре экологической безопасности. – Когда корм закончится, животные сами уйдут. Чего точно не стоит делать, так это их беспокоить.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов