Правоведы обсуждали вопросы реформирования системы уголовного судопроизводства со своими коллегами из Германии, Грузии и других стран.
Красной нитью на конференции проходила тема гуманизации уголовного права. Открывая ее, председатель Конституционного совета Кайрат МАМИ отметил, что значимым событием прошлого года стала конституционная реформа, которая затронула в том числе и правоохранительную систему. Был принят Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности”, которым право санкционирования всех процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, передано судам. К примеру, сроки задержания без санкции суда сокращены с 72 до 48 часов, а в отношении несовершеннолетних – до 24 часов. И указом главы государства образованы специализированные следственные суды.
Генеральный прокурор РК Кайрат КОЖАМЖАРОВ акцентировал внимание на дальнейшей гуманизации уголовного процесса. В перспективе – снижение нижних пределов залога, штрафов, введение альтернативных мер наказания в виде общественных работ за преступления небольшой и средней тяжести.
– Уже вводится в практику ведение уголовных процессов в электронном формате, которое решает ряд чувствительных для населения вопросов, связанных с защитой прав и свобод граждан, вовлеченных в уголовную орбиту. Это упрощает процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снижает риски фальсификации материалов дела, – подчеркнул генеральный прокурор.
– С момента, когда Президент поставил задачу модернизации нашей правоохранительной системы, – сказал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан Игорь РОГОВ, – была проведена большая работа, внесены существенные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и другие законодательные акты. И мы можем наблюдать хотя бы первые результаты. Например, с сегодняшнего дня уже вводятся нормы, регулирующие новый порядок санкционирования негласных следственных действий и ряд других новаций. Почему в Уголовный кодекс нужно ввести отдельную главу для женщин
– Вообще, что подразумевается под гуманизацией? Если есть возможность исправить и восстановить порушенную справедливость без привлечения к уголовной ответственности, это надо делать.
Если есть возможность избрать менее тяжкое наказание, то надо применять именно его.
В уголовном праве есть такой термин – “экономия уголовной репрессии”. Вот как мы экономим деньги, так же надо экономить и тот репрессивный запас, который имеется в каждом государстве. И мы это обсуждаем.
Вместе с тем сейчас у нас продолжается реализация программы неотвратимости наказания, то, что мы называем “нулевой терпимостью к правонарушениям”. Это вопросы борьбы с коррупцией, укрепления правозащитного механизма. Поэтому все темы сегодняшней конференции очень и очень актуальны, – сказал Рогов.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
15 тысяч "пациентов-призраков": аферу на 80 млн тенге раскрыли в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС