Осужденный за взятки айфонами алматинский экс-чиновник снова на скамье подсудимых - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Осужденный за взятки айфонами алматинский экс-чиновник снова на скамье подсудимых

Осужденный за взятки айфонами алматинский экс-чиновник снова на скамье подсудимых

Ранее экс-сотрудник департамента юстиции Алматы был осужден на 7 лет.

  • 23 Января 2018
  • 496
Фото - Caravan.kz

В Алмалинский районный суд поступило дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в мошенничестве и получении взятки, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

По версии следствия, в начале декабря 2016 года подсудимый Акбаев, вступив в преступный сговор с Чулембаевым и другими лицами, незаконно сняли обременение в виде ареста с квартиры, расположенной в Алматы. На данную недвижимость постановлением суда в 2016 году был наложен арест в органах юстиции, и квартира была обращена в доход государства. Однако подсудимые после незаконного снятия обременения продали квартиру.

"В результате государству и потерпевшим причинен имущественный ущерб в особо крупном размере 30 394 000 тенге", — сообщили в пресс-службе горсуда Алматы.

Акбаев Тельман и Чулембаев Нурлан обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 ч.4 п.2 и ст.366 ч.3 пп.2,3 УК РК.

Назначенное на 22 января главное судебное разбирательство было отложено в связи с неявкой сторон.

Стоит отметить, что Тельман Акбаев, являвшийся ранее сотрудником департамента юстиции Алматы, в 2017 году был приговорен к 7 годам за взятки и фальсификацию доказательств.

По материалам уголовного дела Акбаев, исполняя обязанности руководителя отдела интеллектуальной собственности департамента юстиции Алматы, в августе 2016 года в ходе проверки на рынке Car city по факту незаконного использования товарного знака компании Toyota Motor Corporation за не изъятие всего контрафакта получил взятку в сумме 200 тысяч тенге. Аналогичное преступление подсудимый совершил в январе 2017, получив взятку также в размере 200 тысяч тенге от предпринимателя, незаконно использующего товарный знак "FIFA".

Далее осужденный осуществлял проверку по заявлению доверенных лиц компании "AppleInc." в отношении индивидуального предпринимателя по факту незаконного использования товарного знака "Apple" и "Iphone". Зная, что товар не имеет признаков контрафактности, он изъял его полностью. Затем потребовал в качестве взятки часть изъятой продукции Apple (Apple MacBookPro, Apple Watch, Apple iPhone 7 и др.) на сумму 2 738 000 тенге. Тогда в суде Акбаев свою вину полностью не признал.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта