Монумент "Стоять насмерть" изготовили осужденные учреждения строгого режима АП-162/4 в Павлодаре, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного департамента УИС.
Оригинал скульптуры, посвященной битве за Сталинград, находится в Волгограде. Он изображает воина, вставшего на пути врага.
— Этот образ воплощает в себе всех, кто встал на защиту родной земли. "Стоять насмерть!" – с такими словами шли в бой героические защитники Сталинграда, сражаясь за родную землю, эти слова стали внутренним убеждением каждого защитника Сталинграда, – рассказали в ДУИС.
Над созданием местной скульптуры осужденные трудились четыре месяца.
— Основание памятника – металлическая конструкция, далее гипсовая отделка и покрытие, высота составляет 2 метра 30 сантиметров, а вес около 800 килограммов, – сообщили в департаменте.
Монумент был установлен на территории учреждения АП-162/4 в знак благодарности от потомков всем тем, кто воевал за Родину в Великой Отечественной войне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом