... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Осуждена бывшая начальница женской колонии в Атырау

12.12.2020

Также осуждена экс-главный бухгалтер.

10 декабря городской суд №2 Атырау вынес приговор бывшему начальнику исправительного учреждения УГ-157/11 Нурзаде Сагингалиевой и экс-главному бухгалтеру того же учреждения Мадине Бименовой, сообщает"Ак Жайык".

В ходе судебного процесса Бименова признала свою вину в отличие от Сагингалиевой.

Суд установил, что Сагингалиева привлекла главного бухгалтера Бименову как пособника, они собрали премии и поощрительные выплаты с подчиненных за прошлый год в общем размере 3 млн 176 тыс. тенге и большую часть этих денег присвоили.

Обе женщины приговорены к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Суд также лишил Сагингалиеву звания "майор юстиции".

Напомним, обе женщины были задержаны в феврале этого года сотрудниками ДКНБ. Вначале досудебное расследование велось по статье 366 (получение взятки), но затем было переквалифицировано на п. 3 ст. 4 статьи 362 ("Превышение власти или должностных полномочий с целью извлечения выгоды"), а в суде рассматривалось по еще более "мягкой" статье 361 ("Злоупотребление должностыми полномочиями").