Опубликовано: 600

Осужден за взятку подполковник военкомата Атырау

Осужден за взятку подполковник военкомата Атырау

Офицера за взятку в 80 тысяч приговорили к штрафу в 4 миллиона тенге. Его подчиненный за посредничество заплатит штраф в 1 миллион 600 тысяч тенге.

Обоих лишили воинских званий, передает  "Диапазон".

В военном суде Актюбинского гарнизона рассмотрели уголовное дело в отношении начальника мобилизационного отдела объединённого управления по делам обороны города Атырау подполковника Жумагали Солтангелдинова и сотрудника того же управления и отдела сержанта Рауана Аманкулова.

По версии следствия, в горвоенкомат Атырау обратился мужчина с вопросом по восстановлению утерянного военного билета. Ему сказали, что для ускоренной выдачи документа нужно 80 тысяч тенге, деньги предназначались для Солтангелдинова. Рауан Аманкулов был посредником в передаче взятки. Сначала он получил от мужчины 30 тысяч тенге, на следующий день оставшуюся часть суммы – 50 тысяч, после чего был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. Согласившись сотрудничать со следствием, Аманкулов по просьбе Солтангелдинова перечислил на его банковский счет полную сумму взятки.В Костанае сотрудника военкомата посадили на три года за взятку

Вину в преступлении оба не признали. Солтангелдинов объяснял, что находился на лечении в госпитале Алматы, когда ему позвонил Аманкулов и сообщил, что какой-то парень передал для него деньги. Он подумал, что это кто-то из коллег возвращал ему долг и попросил перечислить эти деньги на его счет. После того, как узнал о задержании Аманкулова, доложил руководству о том, что на его счет поступили деньги от неизвестного источника.

Суд приговорил Жумагали Солтангелдинова за получение взятки к штрафу в 4 миллиона тенге (50-кратная размеру взятки) с пожизненным запретом работать на госслужбе и лишил воинского звания подполковник.

Рауна Аманкулова за посредничество во взяточничестве приговорили к штрафу в 1 миллион 600 тысяч тенге (20-кратная сумма взятки). Ему также запретили работать на госслужбе пожизненно и лишили звания сержант. Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи