Осужден подполковник за попытку суицида курсанта в Алматы - Караван
  • $ 509.75
  • 594.67
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Осужден подполковник за попытку суицида курсанта в Алматы

Осужден подполковник за попытку суицида курсанта в Алматы

Лишенный звания Айдар Кабденов выплатит пострадавшему курсанту 300 тысяч тенге.

В военном суде Алматинского гарнизона вынесли приговор подполковнику Айдару Кабденову, обвиняемому в доведении до попытки самоубийства курсанта Военного института сухопутных войск Байтурсына Балабека, сообщили в пресс-службе военного суда РК, передает Sputnik.

  • 31 Октября 2017
  • 853
Фото - Caravan.kz

Постановлением суда Айдар Кабденов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 451 (превышение власти) Уголовного кодекса Республики Казахстан, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно.You're in the army now: Как избежать «дедовщины» рассказали известные казахстанцы

Кроме того, Айдар Кабденов лишен воинского звания подполковника, также с него в пользу курсанта взыскан моральный вред в сумме 300 000 тенге.

Ранее гособвинение запросило для Кабденова шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Вместе с тем гособвинение просило привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний нескольких свидетелей и к дисциплинарной ответственности − сотрудника военного института, который отпустил свидетелей на встречу с подсудимым.

Из материалов дела следует, что Кабденов, превышая полномочия, принял рубежный контроль вместо другого преподавателя у курсанта Балабека и поставил ему "неуд". Далее курсант Балабек, подготовившись к пересдаче по дисциплине "Тактика ВДВ", прибыл в лекционный зал, где Кабденов, не являясь лицом, уполномоченным для принятия рубежного контроля, проигнорировал ответы курсанта Балабека по экзаменационным вопросам на государственном языке и повторно выставил последнему неудовлетворительную оценку, высказав все имеющиеся замечания на русском.

Сам курсант рассказал, что Кабденов несколько раз ставил ему "неудовлетворительно", несмотря на правильные, по его мнению, ответы. Разозлившись, он сказал, что пойдет повесится. Позже перед строем Кабденов говорил ему: "Ты до сих пор жив? Командир, дай ему веревку − пусть повесится".

По утверждению учащегося, эти слова, а также угрозы Кабденова об отчислении, стали причиной того, что 25 января он попытался покончить с собой в душевой комнате, но его успели спасти.

 

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы патрульные полицейские задержали наркозакладчика

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей