В суде №2 города Атырау вынесли приговор шестерым членам экстремической организации «Таблиги Джамаат». Все они были признаны виновными в организации и участии в деятельности запрещенной религиозной экстремической организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
В ходе процесса выяснилось, что все подсудимые получили религиозное образование в учебных центрах международной экстремической организации «Таблиги Джамаат», расположенных в разных странах: в Индии, Пакистане, в Бангладеше и САЭ. Закончив обучение подсудимые начали распространять идеи запрещенной экстремической организации сначала в Алмате, затем в конце 2016 года вышли в Мангистауской и Атырауской областях.
При задержании у них были изъяты запрещенные религиозные книги на русском и киргизском языках.
В суде подсудимые свою вину признали частично, примененная мера пресечения в виде «содержание под стражей» оставлена без изменения. Все они безработные и имеют семьи и детей.
Приговором суда 6 членов религиозной экстерической организации жители Алматы, ВКО и Атырау признаны виновными по ч.1,2 статьи 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете».
По приговору суда самому активному члену организации назначено 3 года лишения свободы, остальным петярым осужденным 2 года лишения свободы. Также их лишили права заниматься деятельностью по наставлению религии в разрешенных на территории РК религиозных организациях и объединениях на срок от 2 до трех лет. Местом отбытия наказания определен исправительное учреждение средней безопасности.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане