Осудили членов экстремической организации «Таблиги Джамаат» в Атырау - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Осудили членов экстремической организации «Таблиги Джамаат» в Атырау

Осудили членов экстремической организации «Таблиги Джамаат» в Атырау

Среди осужденных жители Алматы, ВКО и Атырау.

  • 29 Июня 2017
  • 672
Иллюстрация Caravan.kz

В суде №2 города Атырау вынесли приговор шестерым членам экстремической организации «Таблиги Джамаат». Все они были признаны виновными в организации и участии в деятельности запрещенной религиозной экстремической организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

В ходе процесса выяснилось, что все подсудимые получили религиозное образование в учебных центрах международной экстремической организации «Таблиги Джамаат», расположенных в разных странах: в Индии, Пакистане, в Бангладеше и САЭ. Закончив обучение подсудимые начали распространять идеи запрещенной экстремической организации сначала в Алмате, затем в конце 2016 года вышли в Мангистауской и Атырауской областях.

При задержании у них были изъяты запрещенные религиозные книги на русском и киргизском языках.

В суде подсудимые свою вину признали частично, примененная мера пресечения в виде «содержание под стражей» оставлена без изменения. Все они безработные и имеют семьи и детей.

Приговором суда 6 членов религиозной экстерической организации жители Алматы, ВКО и Атырау признаны виновными по ч.1,2 статьи 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете».

По приговору суда самому активному члену организации назначено 3 года лишения свободы, остальным петярым осужденным 2 года лишения свободы. Также их лишили права заниматься деятельностью по наставлению религии в разрешенных на территории РК религиозных организациях и объединениях на срок от 2 до трех лет. Местом отбытия наказания определен исправительное учреждение средней безопасности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов