Остаться без крыши - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
0 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Остаться без крыши

Остаться без крыши

От редакции: и еще одно письмо, которое мы сочли важным и приняли к публикации, поскольку в похожей ситуации наши сограждане оказываются достаточно часто. Надеемся, что призыв о помощи попадет в поле зрения всех указанных в письме сторон конфликта.

  • 17 Февраля 2010
  • 3470
Фото - Caravan.kz


***
Здравствуйте! Извините, что занимаю Ваше драгоценное время, но пожалуйста прочтите мое письмо, потому что в поисках правды обратиться мне больше не к кому.
Дело в том, что нам прислали уведомление из Альянс Банка о выселении с нашей половины дома барачного типа на два хозяина 1950 года строения, из-за неуплаты кредита.
Но у нас особый случай. В 2005 году на нашей половине земельного участка мы начали строить дом, который закончили в 2007 году. После строительства нового дома я застраховала этот дом в «БТА Страхование», а мой сын, чтобы рассчитаться с долгами, которые появились в результате строительства и открыть свое дело, взял кредит в Альянс Банке под залог нового дома, где банк обязал застраховать этот дом.
22 августа 2007 года случился сильный пожар, в котором сгорело все. Пожарные дали заключение, в котором указали, что причиной пожара являлось короткое замыкание, на основании которого мне было отказано страховой компанией в выплате материального ущерба. После консультации с юристами я обратилась в прокуратуру нашего района о проведении судебной экспертизы для выяснения причин пожара. Судебная экспертиза отменила постановление пожарной экспертизы, в котором говорилось о коротком замыкании.
В 2008 году «БТА Страхование» выплатило неполную часть суммы за сгоревшее имущество в доме, на которую мы сделали ремонт в ветхой половине дома, где сейчас проживаем. Альянс Банк хочет забрать сгоревший дом и эту половину, где мы сейчас живем, потому что банковская страховка закрыла всего 15 000 долларов и то в счет погашения пени за время пока шло разбирательство, мотивируя, что этих денег хватит на ремонт сгоревшего дома, а от дома ничего не осталось, кроме кирпичных стен, которые по заключению Казахского научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства и архитектуры (КАЗНИИССА) не соответствуют требованиям сейсмостойкости из-за высокой температуры во время пожара, то есть их надо демонтировать (сносить).
Я не понимаю, почему наше государство идет на поводу у банков против своего же института. Мы с сыном проиграли все суды, включая Верховный. Получается две страховые компании, которые застраховали новый дом, не выполняют свои обязательства — на них закон не распространяется. В любой момент мы можем остаться без крова, а у сына семья и двое несовершеннолетних детей, младшей внучке 4 года. Пожалуйста, я прошу Вас помочь в этом нелегком деле, ведь закон на нашей стороне, только им ни банки ни судьи не пользуются, а так еще сразу пять человек включая двоих детей останутся без крыши над головой. Пожалуйста помогите!!! Где-то должна быть правда!

Марахова Светлана Николаевна, Турксибский район г.Алматы пр.Суюнбая д. 409 кв.2.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта