Опубликовано: 60

Остатки сухой древесины загорелись на склоне горы Мохнатка в Алматы

Остатки сухой древесины загорелись на склоне горы Мохнатка в Алматы Фото - ДЧС Алматы

В настоящее время происходит лишь тление подстилки и остатков сухой древесины.

В Алматы загорелся склон горы Мохнатка. 22 апреля в 17:15 ДЧС Алматы поступило сообщение о возгорании склона горы Мохнатка в Медеуском районе, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Силы и средства направлены по повышенному рангу вызова ,по заранее разработанному плану реагирования на природные пожары. ​

- Задействован сводный отряд ДЧС по тушению природных пожаров 24 чел, 5 ед.техники, сотрудники​ Иле - Алатауского ГНПП- 15 сотрудников, 2 ед.техники. ​ Для тушения пожара использовались ранцевые огнетушители «Ермак», шанцевые инструмент ​ (хлопушки, лопаты). Несмотря на ветреную погоду, принятыми мерами возгорание ликвидировано меньше чем за час- ​ в 18:03 на площади 0,5 гектар - сообщил начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

По данным ДЧС Алматы, в настоящее время происходит лишь тление подстилки и остатков сухой древесины, силы и средства переходят на режим окарауливания. Горения елей (елок) удалось избежать.

Наступил пожароопасный период, в этой связи, жителям частного сектора, готовясь к весенне-летнему сезону, не следует пренебрегать требованиями пожарной безопасности. Сжигание мусора, листьев и сухой травы на приусадебных участках, часто приводит к возгоранию построек. Огонь может повредить газопровод, привести к возгоранию автозаправочной станции. Виновные лица несут административную, а в случае наступления серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи