Опубликовано: 520

Останки солдата, найденные в Эстонии, захоронили в Семее спустя 73 года

Останки солдата, найденные в Эстонии, захоронили в Семее спустя 73 года Фото - YK-news.kz

Спустя 73 года в родном городе солдату отдали все почести и предали земле его прах.

Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Останки в воскресенье были переданы казахстанским дипломатам и отправлены на его родину. Официальная процедура передачи останков Николая Сорокина прошла в эстонском городе Кохтла-Ярве. Поисковики и казахстанский дипломат подписали акт передачи. По словам руководителя эстонского поискового клуба "Front Line" Андрея Лазурина, Сорокин был обнаружен в апреле 2016 года во время поисковых работ в районе поселка Сиргала на северо-востоке Эстонии.

"В этом районе ведутся постоянные поисковые работы. На рубеже Таненберг Ленинградский фронт пытался прорвать вражеские войска девять месяцев. Красноармеец Сорокин и погиб здесь, при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск. Мы работаем 14 лет и за это время нашли и перезахоронили 958 солдат. Но в Казахстан мы приехали с такой миссией впервые. У нас получился международный проект — Эстония, Россия и Казахстан. И даже Армения. Потому что нам большую помощь оказал меценат — россиянин, который оплатил частично расходы по доставке останков солдата в Семей и выразил желание поставить памятник на могиле героя. Мы очень рады, что останки удалось вернуть на родину солдата", — рассказал Андрей Лазурин.

Личность красноармейца удалось установить по медали "За отвагу" № 811663, найденной при нем. На запрос из Центрального архива Министерства обороны РФ прибыл ответ, что медаль принадлежит рядовому 781-го полка 124-й стрелковой дивизии Сорокину Николаю Федоровичу 1912 года рождения, призванному 23 августа 1941 года Октябрьским военкоматом Семипалатинска (ныне Семей).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи