Опубликовано: 120

Останки погибшего в Чернобыле героя перезахоронят в Казахстане

Останки погибшего в Чернобыле героя перезахоронят в Казахстане Фото - Sputniknews.kz

Останки Героя Советского Союза Абу Дусухамбетова, погибшего и захороненного в Чернобыле, перезахоронят на родине в Северо-Казахстанской области

Останки североказахстанца, Героя Советского Союза Абу Дусухамбетова, погибшего и захороненного в Чернобыле, перезахоронят на родине, передает Sputnik.

Живущие в Петропавловске родственники Абу Дусухамбетова, а также многие его земляки много лет добивались разрешения перенести прах героя на родину, рассказал агентству заместитель председателя Северо-Казахстанского центра украинской культуры "Свiтанок" Виктор Дубровин.

Долгое время все наши действия были безрезультатны. Но наконец при поддержке государственных ведомств Казахстана и Украины этот вопрос удалось решить, и скоро благодарные новые поколения казахстанцев смогут отдать почести своему герою здесь, на его родной земле, - отметил Дубровин.

- Учитывая значение, просим уведомить посольство Украины в Республике Казахстан относительно юридического лица (организации), которая будет являться стороною в данном деле, а также о возможности финансирования всех необходимых работ, связанных с проведением эксгумации и перевозки останков Героя Советского Союза уроженца Республики Казахстан Абу Дусухамбетова, который погиб 5 октября 1943 года, - говорится в ответе сотрудника посольства.

Виктор Дубровин заключил, что в настоящее время ведутся переговоры и решается, какая организация займется перезахоронением и перевозкой останков героя.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи