Опубликовано: 60

Останки ихтиозавра передали краеведческому музею Актау

Останки ихтиозавра передали краеведческому музею Актау Фото - Кадр из видео

После окончания препарирования скелет ихтиозавра длиной девять метров передан краеведческому музею Актау.

Об этом сообщает lada.kz со ссылкой на местного палеонтолога-любителя Владимира Ярцева, он рассказал об этом на своей странице в Instagram.

12 сентября палеонтологи передали оригинал скелета ихтиозавра специалистам областного историко-краеведческого музея.

- Труднейшую работу по препарированию проделала Жамиля Якупова, аспирант кафедры палеонтологии Казанского университета, которая также участвовала в раскопках. Скелет ихтиозавра длиной девять метров, обнаруженный 25 мая этого года в районе поселка Тущибек Мангистауской области, передан Актаускому краеведческому музею, - сообщил Владимир Ярцев на своей странице в Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Vladimir Yartsev (@hedgehog_1979) on


Специалисты областного историко-краеведческого музея отметили, что в скором времени скелет выставят на всеобщее обозрение жителей и гостей области. Скелет предположительно древнего динозавра был найден в Шымкенте

Форма позвонков, толщина, диаметр, по словам местного палеонтолога-любителя, напоминают скелет ихтиозавтра альбского яруса (верхняя граница нижнего мела), а именно: 110-100 миллионов лет назад. С таким предположением выступают и российские палеонтологи-любители, прокомментировавшие находку Владимира Ярцева.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи