Екатеринбургские палеонтологи привезли образцы останков животных с плато Устюрт в Казахстане для изучения образа жизни древних поселений, сообщил "ОГ" старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.
"Мы привезли останки домашних животных (коровы, овцы, лошади, верблюда, собаки), которых разводили люди, населявшие равнину Устюрт в Казахстане в бронзовый век (3,5 тыс. лет назад). У нас теперь есть и образцы останков сайгаков и куланов, благодаря охоте на которых древние поселения смогли выжить. Первый этап исследований, который завершится в начале следующего года, покажет, какого возраста животные, в какой период проводилась охота. В дальнейшем планируем изучить особенности питания и образ жизни поселений плато Устюрт", — рассказал "ОГ" палеозоолог Павел Косинцев.
Учёные хотят разгадать тайну, чем изучаемая равнина-полупустыня, где сложно заниматься хозяйством, а источники воды можно найти только на глубине 100 метров, привлекла людей бронзового века, и каким образом им удалось приспособиться к жизни на равнине Устюрт, сменив род деятельности со скотоводства на охоту.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу