Опубликовано: 3600

Останавливать авто полицейские должны только в случае нарушения ПДД – МВД РК

Останавливать авто полицейские должны только в случае нарушения ПДД – МВД РК

Полицейских по новым ПДД обяжут останавливать автомобили только в случае явного нарушения правил дорожного движения.

Беспричинная остановка транспортных средств запрещена. Об этом сообщил начальник управления Комитета административной полиции (КАП) МВД РК Канат Садвакасов, передает Казинформ.

«Требования по разъяснению причин остановки - это заложено в ПДД и законе «О дорожном движении» - раздел 1 пункт 7», - сказал К.Садвакасов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в МВД РК.
При этом он уточнил, что в случае остановки транспортного средства инспектор должен подойти, представиться и объяснить причины остановки. И за всем этим процессом будет наблюдать беспристрастный свидетель происшествия - видеорегистратор, установленный в нагрудном жетоне полицейского.

«Тем более, мы все прекрасно знаем, что законом «О дорожном движении» категорически запрещены беспричинные остановки транспортного средства - только за нарушения. Если инспектор без причины остановит транспортное средство, он понесет соответствующую ответственность. Прозрачность закона обеспечивают видеорегистраторы. По всем жалобам можно будет обратиться в МВД РК», - заключил К.Садвакасов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи