Согласно проведенному опросу каждый пятый сотрудник (18%) чувствует себя счастливым благодаря самой работе. 16% респондентов получают удовольствие от осознания самореализации. Понимание значимости своего труда, зарплату и коллег отметили как необходимый фактор счастья по 12% респондентов. 7% опрошенных счастливы работать вместе с отличным руководителем.
Основной причиной не ходить на работу с удовольствием, четверть респондентов (25%) назвали недостаточную заработную плату. Не согласны сограждане мириться и с отсутствием профессионального и личностного развития на работе: таковых оказалось 24%. Угнетает работа каждого пятого опрошенного казахстанца (18%). 12% осознают бесполезность своего труда, что и не позволяет им стать счастливыми. Плохие условия труда и отношения с коллегами делают несчастными 10% и 7% опрошенных соответственно.
27% казахстанцев ответили, что, по их мнению, работодатель ничего не делает для того, чтобы его сотрудники были счастливы на работе. Почти каждый пятый (17%) отмечает, что в компании уважительно относятся к их труду. По 16% респондентов указали, что наниматели заботятся об условиях труда сотрудников и платят хорошую зарплату.
«Результаты исследования выявляют все более возрастающую необходимость создания и поддержания HR-бренда работодателя. Тенденции современного рынка труда доказывают, что не только компании выбирают новых сотрудников, но и соискатели тщательно подходят к выбору нового места работы. Сегодня талантливый профессионал стремится дружить с коллегами, личностно и профессионально развиваться, продвигаться по карьерной лестнице так же, как и получать достойную зарплату. Потому в привлечении новых ценных кадров и удержании уже имеющихся большую роль играет правильно выстроенный HR работодателя», — отметила Асель Беженова, и.о. директора по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.
Период исследования: 12 марта – 18 апреля 2014 г.
Регион: Казахстан
Респонденты: 2 742 пользователя портала hh.kz.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
25 иностранцев незаконно работали на предприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан мужчина, напавший на фельдшера бригады скорой помощи
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам


