Опубликовано: 260

Особую роль Елбасы в успешном развитии страны отметили на научной конференции в Алматы

Особую роль Елбасы в успешном развитии страны отметили на научной конференции в Алматы

Сегодня в Алматы состоялась Международная научная конференция «Утверждение казахстанской государственности в соответствии с основополагающими конституционными принципами Нурсултана Назарбаева — залог успешного развития страны» в формате онлайн. Мероприятие, приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, организовал Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева.

Партнёрами научной площадки выступили Конституционный Совет Республики Казахстан, Университет «Нархоз» и Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак».

Работу молодых учёных открыла Пленарная сессия «Основополагающие принципы Елбасы в государственном строительстве Казахстана», которая состоялась при организационной и технической поддержке Казахского национального аграрного исследовательского университета. Её спикерами стали Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев, его заместитель Игорь Рогов, вице-спикер Сената Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова, проректор по научной работе и международным связям КазНАИУ Александр Курдеко, председатедь Совета по культуре при Фонде Биржан Хасангалиев, член Совета по науке при Фонде Жанар Темирбекова.

Обращаясь к участникам конференции, Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев поздравил с предстоящим Днём Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и отметил: «За 30 лет Независимости Казахстан благодаря Нурсултану Назарбаеву сумел завоевать высокий авторитет, как страна, где царит межэтнический мир и согласие, как республика, открытая миру и нацеленная на многостороннее сотрудничество. И важно осмысливать наши достижения, вклад Первого Президента в развитие страны. Это история о преодолении трудностей, о наших ценностях и большом опыте для государства. И осмысление этого имеет особое значение для реализации новых задач. В этом я вижу значимость сегодняшней конференции».

Международная конференция молодых учёных была направлена на осознание вклада Нурсултана Назарбаева в процесс политической модернизации страны, определения модели сохранения стабильного экономического роста, анализа стратегии развития культуры и духовности нации.

Модератором встречи выступил заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов. Спикер поблагодарил молодых учёных за их вклад, анализ и научное осмысление деятельности Первого Президента Казахстана. Также он отметил высокую значимость инициируемой Советами по науке и культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева работы по консолидации руководителей государственных органов, видных учёных, представителей научной молодёжи и гражданского общества, международных экспертов для всестороннего и глубокого обсуждения актуальной общенациональной повестки дня с целью продолжения курса и ориентиров, предложенных Первым Президентом Республики Казахстан.

Со словами приветствия к молодым учёным и поздравлениями в адрес казахстанцев также обратился почётный гость меропрития — вице-спикер Сената Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров.

Определив для страны и себя самые высокие цели, реализуя мечту многих поколений наших предков, твердо опираясь на доверие народа, Елбасы уверенно и мудро повёл всех за собой к независимому, процветающему, современному государству и обществу. Повёл, преодолевая сложнейшие преграды и обстоятельства, проводя важные, судьбоносные, порой и не безболезненные, системные реформы и преобразования, вдохновляя и воодушевляя нацию и каждого казахстанца. И всегда делал это с присущей ему притягательной человеческой харизмой, — подчеркнул заместитель председателя верхней палаты Парламента РК.

Говоря о развитии национальной культуры и важности сохранения культурного кода казахстанцев, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова напомнила собравшимся о реализации такой инициативы Елбасы, как программная статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой четко обозначены новые задачи по сохранению национальной идентичности, культуры, языка и собственного национального кода.

— Сегодня Казахстан — это динамично развивающееся государство, являющееся по целому ряду социально-экономических показателей лидером среди постсоветских государств. За короткий по историческим масштабам период Казахстану удалось добиться ощутимых результатов в своем развитии и закрепиться в международном сообществе в качестве равноправного и авторитетного участника. Все это является предметом гордости для граждан страны и значительным основанием формирования чувства казахстанского патриотизма, — сказала министр.

Научные доклады молодые учёные представили в трёх секциях: «Экономический успех Казахстана в XXI веке», «Политическое наследие Нурсултана Назарбаева» и «Культура и духовность Казахстана в третьем тысячелетии».

— В рамках проведенной конференции участники секций проанализировали вклад Нурсултана Назарбаева в процесс политической модернизации страны, формирование им модели сохранения стабильного экономического роста, а также стратегии развития культуры и духовности нации. По итогам конференции участники сошлись во мнении, что научному сообществу Казахстана необходимо способствовать реализации основополагающих принципов государственного управления, заложенных Елбасы, — резюмировал член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, доктор PhD Ермек Токтаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи