«За минувшие сутки по вине системного оператора KEGOC в Кызылорде трижды происходили скачки напряжения», — сообщил аким города Мархат Жайымбетов в среду, передает КазТАГ.
Из-за просадки напряжения в электросетях резко упало давление на газопроводе автономной газораспределительной станции. В результате произошло аварийное отключение 7 газораспределительных пунктов, без газоснабжения остались потребители пос. Тасбугет, микрорайонов «Арай», «Сырдарья», «Чимбай», «Саулет» и ул. Рыскулова.
«Происходило и аварийное отключение наших подстанций, что вызвало перебои с электричеством почти во всех районах города», — сказал начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Талгат Арыстанов.
Из-за падения давления в магистральном газопроводе Акшабулак-Кызылорда основные теплоисточники Кызылорды – «Теплоэлектроцентр» (ТЭЦ-6) и межрайонная теплоцентраль «Южтеплоцентр» — срочно перешли с газа на резервный мазут.
В настоящий момент выработка электроэнергии на местной ТЭЦ доведена до 75 МВт, что покрывает половину потребности области.
«Обстановка в газо- и электроснабжении населения стабилизуется. Уже заработали 4 газораспределительных пункта. До конца дня будут введены и остальные», — заявил аким. По его мнению, коммунальные службы сработали оперативно.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу