... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Основные прогнозы сбылись

19.03.2021

19 марта 2019 года первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул свой пост.

Политолог Адиль Каукенов на свой странице в Facebook высказался о событиях, произошедших в стране за это время, передает Caravan.kz.

"Много было обсуждений, ожиданий и даже опасений, как будет развиваться страна, но как пойдут события, никто конечно не ожидал. Надо сказать основные прогнозы сбылись, в частности, что нужно ожидать высокий уровень преемственности во внутренней и внешней политике. Во внутренней -  с упором на сохранение стабильности и безопасности, во внешней -  избежать геополитических вызовов в условиях пертурбаций зарождения многополярного мира. Причем, сейчас с развитием противоречий между США - Россия, США - Китай, Запад - Арабский Восток и других, задача становится все сложнее, поэтому серьезный дипломатический бэкграунд Президента как никогда кстати", - считает Адиль Каукенов.

По его словам, Касым-Жомарт Кемелевич внес свой стиль в эволюцию развития государственного управления. Концепция «слышащего государства» прочно вошла в лексикон и обиход казахстанской жизни.

"Видно, что Президент реагирует на все резонансные случаи в обществе, что показывает, что власти стремятся руку на пульсе всех происходящих проблем. При этом за два года выпала череда чрезвычайных ситуаций, как будто проверяя нового Президента и страну на прочность и стрессовоустойчивость. Надо заметить, что Глава государства все эти вызовы встретил хладнокровным достоинством. Из последних программных речей Касым-Жомарта Кемелевича прослеживается тренд на желание государства повысить доверие к себе через увеличение открытости и доступности властей для граждан страны, что и закладывается на дальнейшую реализацию", - резюмировал Адиль Каукенов.