Опубликовано: 60

Основную причину отравлений назвали санврачи РК

Основную причину отравлений назвали санврачи РК Фото - aif.md

Чаще всего это несоблюдение простых правил.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова попросила казахстанцев соблюдать гигиену не только в период сезонного пика заболеваемости ОРВИ и гриппом, но и в любое время года, передает zakon.kz.

- При анализе ежегодных пищевых отравлений в 70% причиной отравления, в том числе среди детей, является несоблюдение правил гигиены. То есть, не так хранили, не там хранили продукты перед тем, как накормить, не помыли, ели фрукты-овощи немытые, руки грязные были. Это большой показатель говорит о том, насколько мы соблюдаем правила гигены, - сказала Айзат Молдагасимова.

В свете эпидемии в соседнем Китае, вызванной новым коронавирусом, санврачи просят избегать мест массового скопления людей, пользоваться септиками, соблюдать правила личной гигиены, проветривать помещение.

- Пока не закончится сезонный подъем заболеваемости, мы советуем реже посещать места массового скопления людей. Даже если вы пришли куда-то, нужно маску в кармане иметь, чтобы себя хотя бы обезопасить и не общаться тесно с тем человеком, у кого есть катаральные явления, - добавила она.

Ранее стало известно, что все работающие в Алматы граждане Китая взяты под медицинское наблюдение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи