Опубликовано: 650

Основной причиной возгораний в лесах является человеческая халатность

Основной причиной возгораний в лесах является человеческая халатность

Сегодня в Кокшетау состоялся брифинг с участием руководителя Департамента по ЧС А.Абдыкалыкова, на котором рассматривались вопросы по пожароопасному периоду и безопасности граждан на водоемах области в период купального сезона.

За истекший период 2014 года в лесных массивах Акмолинской области зарегистрировано 10 лесных пожаров (в 2013году– 3), на общей площади 12,76 га (в 2013году – 0,15га), материальный ущерб от которого составил более 1,7млн.тенге.

«Известно, что основной причиной возгораний в лесах является человеческая халатность. На сегодня, на территории области произошло 57 загораний травостоя (в 2013году– 30), что на 52,6% больше, площадь увеличилась в 8 раз, и составила 247,8 га (в 2013 года – 30 га)» - отметил в своем выступлении начальник управления государственного контроля ДЧС Акмолинской области подполковник Д. Шелкоплясов.

В настоящее время Департаментом по ЧС Акмолинской области проведён комплекс мероприятий по предупреждению и тушению лесных и степных пожаров.

Кроме того, на территории области подготовлены 22 пожарно-химических станций, 37 наблюдательных вышек, 70 единиц пожарных автомашин, 106 тракторов с прицепным оборудованием, имеются 664 ранцевых огнетушителей, 56 пожарных мотопомп, 3 тыс. хлопушек, 318 топоров, 91 бензопил, 1300 лопат, 1340 радиостанций (129 – стационарных, 296 – мобильных и 915 – носимых).

Также, во время брифинга был рассмотрен актуальный на сегодняшний день вопрос по безопасности граждан на водоемах области в период купального сезона.

«Ежегодно, Государственным учреждением «Водно-спасательная служба Департамента по ЧС Акмолинской области» при содействии областного Управления образования во все школы, дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха области направляются методические рекомендации на тему: «Правила поведения на воде и меры предупреждения несчастных случаев с детьми и школьниками в летний период»- рассказал начальник водно-спасательной службы Д. Шамеганов.

Стоит отметить, что выше указанная служба, совместно с областным «Центром мониторинга и новых технологий в образовании» также проводит интерактивные уроки в режиме «on-line» с участием школ Акмолинской области на тему: «Правила поведения на воде и профилактика предупреждения несчастных случаев с детьми и школьниками в летний (купальный) период».

За пять месяцев текущего года водно-спасательной службой организованы и проведены 20 интерактивных уроков по Правилам безопасности на воде (льду), профилактике несастных случаев с учащимися и студентами учебных заведений области с общим охватом-3294 учащихся и 1203 студентов, опубликовано 27 статей в газетах и журналах о мерах безопасности при нахождении вблизи водоемов, принято участие в 36 выступлениях в теле и радио передачах, проведено 563 бесед и 28 лекций по пропаганде соблюдения правил поведения на воде с местными жителями, учащимися и студентами учебных заведений, рыбаками. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи