"Публикация данных относительно США привела не к всестороннему и тщательному расследованию нарушений прав человека, как это делают другие страны, а к агрессии в адрес нашей организации, публичным угрозам и попыткам уничтожить ставшую достоянием общественности информацию, — сказал Д.Ассандж на пресс-конференции в Женеве.
По его словам, на сайте до конца года будет опубликовано еще около 4 тыс. секретных документов, касающихся разных стран. В распоряжении интернет-ресурса есть секретные материалы не только по США, но и по целому ряду других государств, в частности по России и Ливану.
Д.Ассандж также вновь призвал США расследовать опубликованные WikiLeaks данные о пытках иракских заключенных и злоупотреблениях американских военных в Ираке.
Напомним, WikiLeaks опубликовал порядка 392 тыс. документов о войне в Ираке. В документах говорится о том, что в период с января 2004г. по 31 декабря 2009г. в Ираке погибли не менее 109 тыс. человек. Из них 66 тыс. мирных жителей, 23 тыс. 984 боевика, 15 тыс. 196 военнослужащих иракской правительственной армии и полицейских и 3 тыс. 771 солдат США и их союзников. В среднем в Ираке каждый день погибал 31 мирный житель. Эти цифры значительно превышают данные официальной статистики.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники