Предварительные итоги в “иностранной” категории “Оскара” уже называют сенсационными. Ведь в отобранной “девятке” присутствует много “темных лошадок” и в то же время не нашлось места признанным фаворитам – лауреатам самых престижных фестивалей. А это, помимо казахстанского “Тюльпана”, завоевавшего призы Канн, Монреаля, Токио, Карловых Вар, Цюриха и многие другие награды, российский представитель “Русалка” Анны Меликян (призы Берлина, тех же Карловых Вар и “Санденса”) и абсолютно лучший европейский фильм года (пять статуэток Европейской киноакадемии) “Гоморра” итальянца Маттео Гарроне.
Таким образом, как это ни прискорбно, повторить прошлогодний успех казахстанскому кинематографу не удастся. В 2008-м, напомню, картина “Монгол”, представлявшая нашу страну на “Оскаре”, не только преодолела “полуфинальную” стадию, но и попала в число пяти номинантов. Правда, в итоге статуэтка досталась австрийским “Фальшивомонетчикам”.
Интересно, что справедливость того выбора была подвергнута сомнению многими кинокритиками, и в том числе поэтому (другой причиной стало непопадание даже в номинанты обладателя “Золотой пальмовой ветви”-2007 румынской картины “Четыре месяца, три недели и два дня”) с нынешнего года правила отбора в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” изменены. Три картины выбирает специально созданный исполнительный комитет при номинации, в который входят авторитетные кинематографисты, не являющиеся академиками. Еще шесть – по привычной схеме, в результате голосования членов академии. Из этих девяти фильмов 22 января и выберут пять номинантов.
Но и новые правила оказались несовершенны. По нашей информации, в академии после оглашения “девятки” случился скандал, масштабы которого определить пока сложно. Якобы часть академиков, не согласных с итогами, потребовала поднять протоколы голосования, заверяя, что таких неоднозначных результатов просто быть не может.
Кто же оказался в списке счастливчиков? Два из трех фильмов, отобранных как раз исполкомом, широко известны: это французская драма “Класс”, лауреат “Золотой пальмовой ветви”-2008, и израильский мультфильм “Вальс с Баширом”, как раз в минувший уик-энд ставший обладателем “Золотого глобуса”. Другие названия вряд ли что-то скажут не только рядовому, но и специализирующемуся на авторском кино зрителю: шведская картина “Вечные моменты”, немецкая политическая драма “Группа “Баадер-Майнхоф”, австрийский “Реванш”, канадские “Жизненные потребности”, японские “Отправления”, мексиканская лента “Вырви сердце” и турецкий фильм “Три обезьяны”.
Церемония вручения “Оскара” состоится 22 февраля по привычному адресу: Лос-Анджелес, кинотеатр “Кодак”. Что касается “Тюльпана”, так до сих пор и не побывавшего в отечественном прокате, то его обещают запустить в наших кинотеатрах уже в январе.
Дмитрий МОСТОВОЙ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана